Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация принимает на работу высококвалифицированного иностранного специалиста, получила в ФМС приглашение на его въезд в РФ, разрешение на работу и заключила с ним трудовой договор. Необходимо ли ей уведомлять ФМС о трудоустройстве специалиста после получения разрешения на работу и вступления в силу трудового договора?
20.10.2020

Организация принимает на работу высококвалифицированного иностранного специалиста, получила в ФМС приглашение на его въезд в РФ, разрешение на работу и заключила с ним трудовой договор. Необходимо ли ей уведомлять ФМС о трудоустройстве специалиста после получения разрешения на работу и вступления в силу трудового договора?

Вопрос: Российская организация принимает на работу высококвалифицированного иностранного специалиста — гражданина Грузии.
Для этого она получила в ФМС России приглашение на его въезд в РФ, разрешение на работу и заключила с ним трудовой договор, который вступает в силу после получения разрешения на работу.
Необходимо ли организации уведомлять ФМС России о трудоустройстве высококвалифицированного иностранного специалиста после получения разрешения на работу и вступления в силу трудового договора?
 
Ответ: Уведомлять ФМС России о трудоустройстве высококвалифицированного иностранного специалиста после получения разрешения на работу и вступления в силу трудового договора не требуется.
 
Обоснование: При трудоустройстве высококвалифицированных иностранных специалистов следует руководствоваться ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ).
Случаи, в которых требуется уведомление органов ФМС России, предусмотрены п. 13 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ, а именно организации следует уведомить:
1) об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированному иностранному специалисту. Данное уведомление оформляется по состоянию на последний день квартала календарного года в соответствии с абз. 1 п. 2 Порядка предоставления работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, а также о случаях расторжения трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с данными высококвалифицированными специалистами и случаях предоставления им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, утвержденного Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147 (далее — Порядок уведомления, Приказ N 147);
2) о расторжении с ним трудового договора;
3) о предоставлении ему отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.
Причем согласно абз. 2 п. 2 Порядка уведомления о двух последних случаях необходимо уведомлять ФМС России в течение трех рабочих дней с даты их наступления.
Приказом N 147 в Приложениях N N 7, 8, 11 для вышеуказанных случаев утверждены соответствующие формы уведомлений.
Формы уведомлений о трудоустройстве высококвалифицированного иностранного специалиста или вступлении в силу трудового договора с высококвалифицированным иностранным специалистом нет.
Согласно пп. 2 п. 6 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ для выдачи высококвалифицированному иностранному специалисту разрешения на работу и продления в этих целях срока его временного пребывания в РФ, а также для оформления ему приглашения на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности организация представляет в ФМС России трудовой договор с привлекаемым высококвалифицированным иностранным специалистом, вступление в силу которого обусловлено получением данным высококвалифицированным иностранным специалистом разрешения на работу.
Таким образом, уведомлять ФМС России о трудоустройстве высококвалифицированного иностранного специалиста после получения разрешения на работу и вступления в силу трудового договора с высококвалифицированным иностранным специалистом не нужно.
 
П.С.Ландо
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
21.02.2014