Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В феврале 2014 г. работник идет в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с ежемесячным пособием - 17 тыс. руб. Через шесть месяцев организация будет ликвидирована. Какую сумму будет выплачивать работнику ФСС РФ в качестве пособия?
20.10.2020

В феврале 2014 г. работник идет в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с ежемесячным пособием — 17 тыс. руб. Через шесть месяцев организация будет ликвидирована. Какую сумму будет выплачивать работнику ФСС РФ в качестве пособия?

Вопрос: Работник организации уходит в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в феврале 2014 г., через шесть месяцев планируется ликвидация организации. Исходя из заработной платы, которую работник получает в настоящее время, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет будет составлять 17 тыс. руб. ежемесячно.
Какую сумму после ликвидации организации будет выплачивать ФСС РФ работнику (оставшееся время до полутора лет)?
 
Ответ: После ликвидации организации в 2014 г. работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, будет получать за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке ФСС РФ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в размере 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, но не более 10 306,50 руб.
 
Обоснование: Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Статьей 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ) также установлено государственное пособие — ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Согласно абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком или в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций.
Согласно ст. 4 Закона N 81-ФЗ и пп. «б» п. 17 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, данное пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке Фонду социального страхования Российской Федерации на выплату пособия по беременности и родам лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Статьей 14 Закона N 81-ФЗ также предусмотрена выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком или в период отпуска по беременности и родам, в размере 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). При этом минимальный размер пособия составляет 1500 руб. — по уходу за первым ребенком и 3000 руб. — по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 руб. (абз. 4 ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ).
Данное пособие индексируется в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным Федеральным законом прогнозного уровня инфляции (ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ).
Статьей 9 Федерального закона от 02.12.2013 N 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» с 1 января 2014 г. установлен размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотренных ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ, — 1,05. Исходя из предыдущих индексаций максимальный размер пособия на 01.01.2014 составляет 10 306,50 руб., минимальный — 2576,63 руб.
 
Ю.М.Костюченко
Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
21.02.2014