Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Родитель дал деньги сыну на оплату обучения по очной форме. Платежные документы, подтверждающие плату за обучение, и договор оформлены на сына. Кто вправе получить социальный вычет по НДФЛ?
20.10.2020

Родитель дал деньги сыну на оплату обучения по очной форме. Платежные документы, подтверждающие плату за обучение, и договор оформлены на сына. Кто вправе получить социальный вычет по НДФЛ?

Вопрос: Родитель дал деньги сыну на оплату обучения по очной форме. Платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам), подтверждающие плату за обучение, и договор оформлены на сына. Кто вправе получить социальный вычет по НДФЛ по расходам на обучение: родитель или ребенок (сын)?
 
Ответ: С учетом позиции Минфина России в ситуации, когда договор на обучение и платежные документы оформлены на имя ребенка, социальный налоговый вычет по НДФЛ по фактическим расходам на обучение вправе получить ребенок (не более 120 000 руб.), для получения социального вычета родителем (в размере фактических затрат, но не более 50 000 руб.) нет достаточных оснований.
 
Обоснование: В силу пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Этот социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком-родителем документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
Буквальное толкование приведенных норм говорит о том, что налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме расходов на обучение своего ребенка только в том случае, если все документы, в том числе подтверждающие его фактические расходы, оформлены на самого родителя. В то же время в силу абз. 1 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ на получение социального налогового вычета вправе претендовать сам обучающийся (в данном случае — сын) в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более 120 000 руб. Сказанное подтверждается Письмами Минфина России от 22.11.2013 N 03-04-05/50508, от 28.10.2013 N 03-04-05/45702.
Вместе с тем налоговые органы допускали возможность получения вычета родителем в подобной ситуации. Так, в Письме УФНС России по г. Москве от 16.09.2009 N 20-14/4/096655 отмечалось, что в заявлении налогоплательщика должно было быть указано, что он (родитель) дал поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем денежные средства на оплату обучения по договору, который был заключен с учебным заведением.
 
С.В.Булаев
Консалтинговая группа «Аюдар»
21.02.2014