Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязан ли работодатель в трудовом договоре указывать условия труда работника на его рабочем месте?
20.10.2020

Обязан ли работодатель в трудовом договоре указывать условия труда работника на его рабочем месте?

Вопрос: Обязан ли работодатель в трудовом договоре указывать условия труда работника на его рабочем месте?
 
Ответ: С 01.01.2014 работодатель обязан в трудовом договоре указывать условия труда работника на его рабочем месте. До указанной даты такой обязанности трудовое законодательство не предусматривало.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.
Согласно ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право на получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.
В свою очередь, работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты (ст. 212 ТК РФ).
При этом под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ст. 209 ТК РФ).
Однако отметим, что до 01.01.2014 указание условий труда на рабочем месте в трудовом договоре обязательным не являлось.
Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» в ст. 57 ТК РФ введено новое правило (действует с 01.01.2014), согласно которому включение в трудовой договор сведений об условиях труда на рабочем месте является обязательным.
Следовательно, с 01.01.2014 работодатель обязан в трудовом договоре указывать условия труда работника на его рабочем месте. До указанной даты такой обязанности трудовое законодательство не предусматривало.
 
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
21.02.2014