Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Находясь на больничном с 24.11.2013 по 12.12.2013, работник написал заявление об увольнении по собственному желанию с 12.12.2013, а 12.12.2013 направил заказным письмом уведомление об отзыве заявления. Письмо получено 14.12.2013, а 12.12.2013 издан приказ об увольнении. Как поступить работодателю?
20.10.2020

Находясь на больничном с 24.11.2013 по 12.12.2013, работник написал заявление об увольнении по собственному желанию с 12.12.2013, а 12.12.2013 направил заказным письмом уведомление об отзыве заявления. Письмо получено 14.12.2013, а 12.12.2013 издан приказ об увольнении. Как поступить работодателю?

Вопрос: Находясь на больничном в период с 24 ноября 2013 г. по 12 декабря 2013 г., работник 28 ноября 2013 г. написал заявление об увольнении с 12 декабря 2013 г. Узнав о подготовке приказа об увольнении, работник 12 декабря 2013 г. направил в адрес ответчика заказное письмо с уведомлением об отзыве своего заявления об увольнении по собственному желанию. Письмо было получено 14 декабря, а приказ об увольнении подписан и иные необходимые действия при увольнении произведены 12 декабря 2013 г. Как поступить работодателю в такой ситуации?
 
Ответ: Если работник, находящийся на больничном, написал заявление об увольнении по собственному желанию, а затем отозвал его в последний день путем направления в адрес работодателя письма, при этом работодатель уже успел составить приказ об увольнении и произвести иные необходимые действия, то, на наш взгляд, в данном случае работодателю необходимо отменить приказ об увольнении, поскольку работник законно воспользовался своим правом на отзыв заявления об увольнении.
 
Обоснование: Заявление могло быть отозвано работником в течение срока предупреждения вплоть до дня увольнения включительно. Таким образом, последним днем истечения срока предупреждения об увольнении, в течение которого работник имел право отозвать свое заявление, является 12 декабря 2013 г. (ст. 80 Трудового кодекса РФ).
В соответствии со ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
ТК РФ не содержит ограничений для отзыва работником его заявления об увольнении путем почтового или телеграфного отправления.
Таким образом, работник надлежащим образом уведомил работодателя о намерении продолжить трудовые отношения путем отзыва заявления об увольнении с занимаемой должности до истечения срока предупреждения об увольнении.
Иными словами, имеет значение дата, когда работник реализовал свое право на отзыв заявления об увольнении, направив письмо работодателю, а не дата, когда это письмо было последним получено (данная позиция отражена в Определении Верховного Суда РФ от 10.08.2012 N 78-КГ12-10).
 
М.В.Пресняков
Поволжский институт управления имени П.А.Столыпина
(филиал Российской академии народного хозяйства
и государственной службы
при Президенте Российской Федерации)
21.02.2014