Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ИП осуществляет деятельность по оказанию транспортных услуг с января 2013 г., однако в качестве плательщика ЕНВД встал на налоговый учет 10.02.2013. Как рассчитать ЕНВД за I квартал?
20.10.2020

ИП осуществляет деятельность по оказанию транспортных услуг с января 2013 г., однако в качестве плательщика ЕНВД встал на налоговый учет 10.02.2013. Как рассчитать ЕНВД за I квартал?

Вопрос: ИП осуществляет деятельность по оказанию транспортных услуг с января 2013 г., однако в качестве плательщика ЕНВД встал на налоговый учет 10.02.2013. Как рассчитать ЕНВД за I квартал?
 
Ответ: Индивидуальному предпринимателю, который осуществляет деятельность по оказанию транспортных услуг с января 2013 г., однако в качестве плательщика ЕНВД встал на налоговый учет 10.02.2013, рассчитывать вмененный доход за I квартал 2013 г. следует со дня постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД, причем в феврале для такого расчета использовать формулу, приведенную в п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ.
 
Обоснование: В силу ст. 346.28 НК РФ с 01.01.2013 плательщиками вмененного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном гл. 26.3 НК РФ.
Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Пунктом 2 ст. 346.28 НК РФ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на налоговый учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД. Для этого они, в соответствии с п. 3 указанной статьи, в течение пяти дней со дня начала применения ЕНВД должны подать в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика данного налога. В свою очередь, налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД, в течение пяти дней со дня получения заявления выдает налогоплательщику уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога. Налоговым периодом по ЕНВД в соответствии со ст. 346.30 НК РФ признается квартал.
При этом согласно п. 10 ст. 346.29 НК РФ размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.
В случае если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога или их снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по следующей формуле:
 
,
 
где ВД — сумма вмененного дохода за месяц;
БД — базовая доходность, скорректированная на коэффициенты и ;
ФП — величина физического показателя;
КД — количество календарных дней в месяце;
— фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце в качестве налогоплательщика единого налога.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации размер вмененного дохода за I квартал рассчитывается начиная с 10.02.2013, причем в феврале расчет необходимо производить по вышеприведенной формуле.
Отметим, что в соответствии с п. 3 ст. 346.32 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
 
О.С.Дубасова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
24.02.2014