Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ООО оказывает юридическим и физическим лицам услуги по транспортированию на эвакуаторе машин к месту их ремонта или стоянки. Вправе ли ООО применять ЕНВД и для расчетов с физлицами использовать вместо ККТ самостоятельно разработанные БСО?
20.10.2020

ООО оказывает юридическим и физическим лицам услуги по транспортированию на эвакуаторе машин к месту их ремонта или стоянки. Вправе ли ООО применять ЕНВД и для расчетов с физлицами использовать вместо ККТ самостоятельно разработанные БСО?

Вопрос: ООО оказывает услуги по перевозке машин на эвакуаторе юридическим и физическим лицам (по транспортированию неисправных автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки). Вправе ли ООО применить в указанной ситуации ЕНВД и для расчетов с физическими лицами использовать вместо ККТ бланки строгой отчетности, разработанные ООО самостоятельно?
 
Ответ: При оказании физическим и юридическим лицам услуг по перевозке машин на эвакуаторе (транспортированию неисправных автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки) ООО вправе применять ЕНВД, а для расчетов с физическими лицами использовать вместо ККТ самостоятельно разработанные БСО.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств.
На основании положений ст. 346.27 НК РФ услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств представляют собой платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163), и платные услуги по проведению технического осмотра автомототранспортных средств на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности в целях допуска к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также за ее пределами. К данным услугам не относятся услуги по заправке транспортных средств, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию и услуги по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках и штрафных стоянках.
Так, на основании Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 в состав услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (код 017000) входит транспортирование неисправных автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки (код 017610).
Причем исходя из определения услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств, содержащегося в НК РФ, предполагается, что такие услуги могут оказываться как физическим, так и юридическим лицам.
Таким образом, услуги по эвакуации неисправных легковых автомобилей подпадают под ЕНВД.
Что касается применения БСО, то на основании п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Так, согласно разъяснениям ФНС России, содержащимся в Приложении к Письму от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@, в настоящее время для услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей формы бланков строгой отчетности в соответствии с Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, не утверждены, поэтому организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие такие услуги, могут применять самостоятельно разработанные формы бланков строгой отчетности с учетом п. 3 данного Положения, предусматривающего его обязательные реквизиты.
Таким образом, при осуществлении расчетов в рамках названных услуг с физическими лицами правомерно использовать самостоятельно разработанные БСО.
 
О.С.Дубасова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
24.02.2014