Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация сообщила налоговому органу об открытии 01.12.2013 обособленного подразделения в другом субъекте РФ. Однако в сообщении организации была допущена техническая ошибка и налоговая инспекция поставила дату постановки на учет - 03.12.2013. Как организация может внести изменения в указанные сведения?
20.10.2020

Организация сообщила налоговому органу об открытии 01.12.2013 обособленного подразделения в другом субъекте РФ. Однако в сообщении организации была допущена техническая ошибка и налоговая инспекция поставила дату постановки на учет — 03.12.2013. Как организация может внести изменения в указанные сведения?

Вопрос: Организация сообщила налоговому органу об открытии обособленного подразделения в другом субъекте РФ.
Дата открытия обособленного подразделения — 01.12.2013, но налоговая инспекция поставила дату постановки на учет — 03.12.2013 (в сообщении организации была допущена техническая ошибка).
Каким образом организация может внести изменения в указанные сведения?
 
Ответ: Дата постановки на учет обособленного подразделения в налоговом органе является датой создания обособленного подразделения, которая указывается в сообщении по форме N С-09-3-1, утвержденной Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@, подаваемом в налоговый орган.
Если ошибка в дате создания обособленного подразделения допущена организацией, то она вправе вновь подать сообщение по форме N С-09-3-1 с указанием цифры 2 — о внесении изменений в ранее сообщенные сведения об обособленном подразделении — в соответствующем поле, в котором ранее была указана цифра 1 — извещение о создании обособленного подразделения.
В поле «Дата создания (внесения изменений в ранее сообщенные сведения)» можно указать правильную дату создания обособленного подразделения (01.12.2013).
 
Обоснование: При создании обособленного подразделения (за исключением филиала или представительства) организация должна сообщить об этом в налоговый орган (пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ) в течение 1 месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации (абз. 2 пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).
Поскольку в налоговом законодательстве не дано четкого определения момента, с которого обособленное подразделение считается созданным, то исходя из смысла п. 2 ст. 11 НК РФ срок, установленный абз. 2 пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ, следует исчислять с момента создания стационарных рабочих мест. Указанный вывод содержится в Постановлениях ФАС Уральского округа от 27.10.2008 N Ф09-7766/08-С3, ФАС Дальневосточного округа от 13.10.2009 N Ф03-5338/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 23.12.2009 N А32-2075/2009-70/27, ФАС Западно-Сибирского округа от 13.02.2007 N Ф04-210/2007(31193-А81-3) и от 25.01.2006 N Ф04-9980/2005(19089-А67-35).
Дата создания обособленного подразделения, установленная приказом руководителя организации, указывается в сообщении по форме N С-09-3-1.
В силу п. 6 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц — граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденного Письмом ФНС России от 03.09.2010 N МН-37-6/10623@, дата создания иного обособленного подразделения, указанная в сообщении о создании обособленного подразделения, является датой постановки на учет в налоговом органе организации по месту нахождения обособленного подразделения (за исключением филиала или представительства). Письмо ФНС России N МН-37-6/10623@ применяется в части, не противоречащей Приказам ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@ и от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@.
Если организация в дате создания обособленного подразделения допустила ошибку, то организация вправе вновь подать сообщение по форме N С-09-3-1 с указанием цифры 2 — о внесении изменений в ранее сообщенные сведения об обособленном подразделении — в соответствующем поле, в котором ранее была указана цифра 1 — извещение о создании обособленного подразделения.
В поле «Дата создания (внесения изменений в ранее сообщенные сведения)» можно указать правильную дату создания обособленного подразделения (01.12.2013).
Дату создания обособленного подразделения можно подтвердить приказом (распоряжением) руководителя о начале хозяйственной деятельности обособленного подразделения с указанием даты создания обособленного подразделения (01.12.2013).
 
Г.А.Канаева
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
24.02.2014