Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Телеканал проводит конкурсы с вручением физлицам призов стоимостью более 4000 руб. Как исчисляется НДС при передаче призов в рекламных целях?
20.10.2020

Телеканал проводит конкурсы с вручением физлицам призов стоимостью более 4000 руб. Как исчисляется НДС при передаче призов в рекламных целях?

Вопрос: В целях привлечения дополнительного зрительского интереса к телевизионному сериалу телеканал проводит конкурсы с вручением физическим лицам призов стоимостью более 4000 руб. В каком порядке исчисляется НДС при передаче призов в рекламных целях?
 
Ответ: Суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении призов, принимаются к вычету в полном объеме при соблюдении условий, определенных в ст. ст. 171, 172 Налогового кодекса РФ. Однако в этом случае существует вероятность предъявления контролирующими органами претензий.
 
Обоснование: Согласно пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб. Поскольку стоимость каждой единицы товаров, передаваемых победителям акции в качестве призов, превышает 100 руб., льгота, предусмотренная пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ, в данном случае не применяется.
На основании указанной нормы во взаимосвязи с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ в части определения реализации товаров в целях НДС как передачи права собственности на них, в том числе на безвозмездной основе, распространение рекламной продукции (стоимость которой превышает 100 руб.) облагается НДС в общеустановленном порядке <1>. При реализации товаров на безвозмездной основе налоговая база определяется как рыночная стоимость этих товаров без включения в них НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ).
———————————
<1> Письмо Минфина России от 16.07.2012 N 03-07-07/64.
 
В части применения налоговых вычетов по НДС в данном случае следует учитывать, что абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ, регламентирующим порядок применения вычетов НДС по командировочным и представительским расходам, определено, что, в случае если в соответствии с гл. 25 НК РФ расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы налога по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам. Напомним, что в целях налога на прибыль расходы на приобретение призов в рамках рекламных мероприятий нормируются и включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 1 процента от выручки (п. 4 ст. 264 НК РФ).
На протяжении длительного периода контролирующие органы придерживаются мнения, что суммы НДС подлежат вычету в пределах нормативов по всем видам расходов, нормируемым для целей налога на прибыль (Письма Минфина России от 13.03.2012 N 03-07-11/68, от 17.02.2011 N 03-07-11/35, от 06.11.2009 N 03-07-11/285 и др.).
Однако Президиум ВАС РФ в Постановлении от 06.07.2010 N 2604/10 по делу N А75-5296/2009 признал недействительными данные решения налоговых органов. При этом ВАС РФ исходил из конструкции ст. 171 НК РФ, которая позволяет сделать вывод о том, что установленные абз. 2 п. 7 ограничения касаются исключительно вычетов сумм налогов, уплаченных по расходам на командировки и представительским расходам, которые перечислены в абз. 1 данного пункта. По мнению суда, абз. 2 не может распространяться на вычеты, прямо не поименованные в п. 7 ст. 171 НК РФ.
Аналогичную позицию выражают и федеральные арбитражные суды (Постановления ФАС Московского округа от 30.11.2012 по делу N А40-135314/11-107-565, ФАС Поволжского округа от 22.01.2008 по делу N А55-5349/2007).
По нашему мнению, в данной ситуации следует руководствоваться позицией Президиума ВАС РФ и принимать суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении данных товаров (призов) к вычету в полном объеме при соблюдении условий, определенных в ст. ст. 171, 172 НК РФ. Однако, учитывая, что даже после принятия Президиумом ВАС РФ указанного выше Постановления Минфин России не изменил свою позицию, нельзя исключить вероятность предъявления контролирующими органами претензий и необходимость судебных разбирательств по данному вопросу.
 
С.Е.Комаров
Аудиторская фирма «ЮНИФИН ЛТД»
24.02.2014