Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Что указывается при смене наименования юрлица в листе А заявления по форме N Р13001: прежнее наименование, уже содержащееся в ЕГРЮЛ, или прежнее и новое наименования одновременно?
20.10.2020

Что указывается при смене наименования юрлица в листе А заявления по форме N Р13001: прежнее наименование, уже содержащееся в ЕГРЮЛ, или прежнее и новое наименования одновременно?

Вопрос: Что указывается при смене наименования юрлица в листе А заявления по форме N Р13001: прежнее наименование, уже содержащееся в ЕГРЮЛ, или прежнее и новое наименования одновременно?
 
Ответ: При смене наименования юридического лица прежнее его наименование в листе А заявления по форме N Р13001 не указывается. Необходимо указать только новое наименование юридического лица.
 
Обоснование: В соответствии с п. 5.1 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (Приложение N 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств») (далее — Требования) заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, оформляется в случае внесения в учредительные документы юридического лица изменений, которые приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
Согласно п. 5.5 Требований лист А заявления «Сведения о наименовании юридического лица» заполняется в соответствии со сведениями о юридическом лице, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц.
Однако, на наш взгляд, в п. 5.5 Требований допущена ошибка. Лист А заявления по форме N Р13001 заполняется в соответствии со сведениями, вносимыми в Единый государственный реестр юридических лиц.
В соответствии с п. 5.2 Требований разд. 1 «Сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» заполняется с учетом положений пп. 2.7.1 — 2.7.3 Требований.
Подпункт 2.7.1 Требований гласит, что в разд. 1 «ОГРН» указывается основной государственный регистрационный номер юридического лица.
Согласно пп. 2.7.2 Требований в разд. 2 «ИНН» указывается идентификационный номер налогоплательщика — юридического лица.
Подпункт 2.7.3 Требований гласит, что разд. 3 «Полное наименование на русском языке» заполняется в соответствии со сведениями о юридическом лице, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц.
Таким образом, в соответствии с п. 5.2 Требований сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ (ОГРН, ИНН, наименование), указываются в п. п. 1.1, 1.2, 1.3 разд. 1 титульного листа заявления по форме N Р13001.
Требования не содержат предписания одновременно указывать в листе А заявления по форме N Р13001 прежнее и новое наименования юридического лица. Кроме того, в соответствии с Требованиями вся необходимая для идентификации юридического лица информация указывается в п. п. 1.1, 1.2, 1.3 разд. 1 титульного листа заявления по форме N Р13001, а дублирование прежнего наименования в листе А заявления по форме N Р13001 вместо нового наименования не имеет смысла.
Таким образом, в листе А заявления по форме N Р13001 необходимо указывать только новое наименование юридического лица.
 
А.А.Филонов
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
24.02.2014