Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ИП сдает в аренду квартиру в г. Москве. При переходе на ПСН с 2014 г. будет ли при расчете размера дохода учитываться коэффициент-дефлятор? Влияет ли коэффициент-дефлятор на величину дохода ИП в целях определения размера страховых взносов в ПФР в 2014 г.?
20.10.2020

ИП сдает в аренду квартиру в г. Москве. При переходе на ПСН с 2014 г. будет ли при расчете размера дохода учитываться коэффициент-дефлятор? Влияет ли коэффициент-дефлятор на величину дохода ИП в целях определения размера страховых взносов в ПФР в 2014 г.?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель сдает в аренду собственную квартиру в г. Москве. В случае перехода на патентную систему налогообложения с 2014 г. будет ли при расчете размера дохода учитываться коэффициент-дефлятор? Влияет ли коэффициент-дефлятор на величину дохода индивидуального предпринимателя в целях определения размера страховых взносов на пенсионное страхование в 2014 г.?
 
Ответ: Размер годового дохода индивидуального предпринимателя в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду собственной квартиры в целях применения ПСН в г. Москве равен размеру потенциально возможного к получению годового дохода, установленного Законом г. Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения» для данного вида предпринимательской деятельности (1 млн руб.).
Величина данного дохода не подлежит индексации на установленный коэффициент-дефлятор. Также коэффициент-дефлятор не влияет на величину дохода индивидуального предпринимателя в целях определения размера страховых взносов.
 
Обоснование: Размер годового дохода индивидуального предпринимателя, ведущего предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду жилого помещения в г. Москве и применяющего патентную систему налогообложения, определяется с учетом действующих норм Налогового кодекса РФ, регулирующих порядок осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями на основе патента (гл. 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ), и Закона г. Москвы N 53.
Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН применяется, в частности, в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Объектом налогообложения при ПСН является не фактический доход, который предприниматель предполагает получить за год, а потенциально возможный к получению годовой доход по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ (ст. 346.47 НК РФ).
Пунктом 7 ст. 346.43 НК РФ установлены минимальный и максимальный размеры потенциального годового дохода на уровне 100 тыс. руб. и 1 млн руб. соответственно. Указанные предельные значения подлежат ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор (п. 9 ст. 346.43 НК РФ), установленный на соответствующий календарный год.
Однако согласно п. 2 ст. 346.48 НК РФ установленный на календарный год законом субъекта Российской Федерации размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода применяется и в следующем календарном году (следующих календарных годах), если он не изменен законом субъекта Российской Федерации. При этом размер этого дохода должен быть в пределах минимального и максимального размеров с учетом индексации на коэффициент-дефлятор.
Коэффициент-дефлятор, применяемый при патентной системе налогообложения, на 2014 г. установлен равным 1,067 (Приказ Минэкономразвития России от 07.11.2013 N 652 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2014 год»). Следовательно, размер потенциально возможного годового дохода индивидуального предпринимателя в 2014 г. должен быть в следующих пределах: минимальный размер — 106,7 тыс. руб. (100 тыс. руб. x 1,067), максимальный размер — 1067,0 тыс. руб.
В соответствии со ст. 1 Закона г. Москвы N 53 для вида предпринимательской деятельности «Сдача в аренду (наем) жилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности» (в ред. Закона г. Москвы от 20.11.2013 N 62 «О внесении изменений в статью 1 Закона города Москвы от 31 октября 2012 года N 53 «О патентной системе налогообложения») потенциально возможный к получению годовой доход установлен в размере 1 млн руб. на один обособленный объект. В связи с этим согласно п. 2 ст. 346.48 НК РФ указанный размер потенциально возможного дохода будет применяться и в 2014 г.
В отношении указанного вида деятельности следует отметить, что потенциально возможный к получению годовой доход, иными словами, стоимость патента, будет зависеть от количества арендаторов, с которыми заключены договоры аренды. Данную позицию подтверждают Письма Минфина России от 12.04.2013 N 03-11-09/12205 (направлено Письмом ФНС России от 16.05.2013 N ЕД-4-3/8777), от 09.09.2013 N 03-11-12/36942. Так, например, если указанное в вопросе жилое помещение сдается по частям двум арендаторам и при этом заключены два договора аренды, значит, будет два объекта недвижимости, сдаваемых в аренду. Следовательно, стоимость патента будет равна общей сумме налога по всем сдаваемым в аренду объектам, рассчитанной в соответствии со ст. ст. 346.48, 346.50 НК РФ. Так, например, стоимость патента по двум объектам будет равна 120 тыс. руб.: 2 млн руб. (1 млн руб. x 2) умножить на процентную ставку 6% (ст. ст. 346.50, 346.51 НК РФ).
В отношении определения размера страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения, необходимо отметить, что с 1 января 2014 г. Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статьи 14 и 16 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) в части уплаты страховых взносов индивидуальным предпринимателем за себя.
В соответствии с этими изменениями размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей поставлен в зависимость от величины дохода предпринимателя — плательщика страховых взносов (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ), которая определяется в зависимости от применяемого режима налогообложения (ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Для налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, это потенциально возможный к получению годовой доход согласно ст. ст. 346.47 и 346.51 НК РФ (п. 5 ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). При этом индексация на коэффициент-дефлятор величины годового дохода в целях определения размера страховых взносов действующим законодательством не предусмотрена.
 
Ю.А.Иванова
Аудиторская компания
«GSL Law & Consulting»
24.02.2014