Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Можно ли привлечь организацию к административной ответственности за превышение лимита расчетов наличными денежными средствами в связи с приемом 200 тыс. руб. наличными у ИП по договору поставки?
20.10.2020

Можно ли привлечь организацию к административной ответственности за превышение лимита расчетов наличными денежными средствами в связи с приемом 200 тыс. руб. наличными у ИП по договору поставки?

Вопрос: Можно ли привлечь организацию к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ за превышение лимита расчетов наличными денежными средствами в связи с приемом наличных денежных средств у индивидуального предпринимателя в размере 200 тыс. руб. по договору поставки?
 
Ответ: Организация может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с приемом наличных денежных средств у индивидуального предпринимателя в размере 200 тыс. руб. по договору поставки. В судебной практике имеется и противоположная позиция.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» (далее — Указание N 1843-У) расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб.
В силу ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб.; на юридических лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. руб.
В судебной практике (Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2012 по делу N А52-70/2012) изложена такая точка зрения: из диспозиции ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ следует, что административная ответственность наступает только при расчетах наличными деньгами сверх установленного размера между организациями.
На основании п. 1 ст. 48 Гражданского кодекса РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Из системного толкования указанных норм следует, что организация — это юридическое лицо, в свою очередь, индивидуальный предприниматель под понятие «организация» не подпадает.
Между тем имеются судебные акты, где указано, что субъектами административного правонарушения, выразившегося в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, являются лица, определенные в Указании N 1843-У, то есть юридические лица и индивидуальные предприниматели (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2012 по делу N А65-24068/2011).
 
Н.Б.Тихонова
ООО «Эксперт-право»
24.02.2014