Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения. Через неделю он отозвал свое заявление об увольнении и написал новое, указав в нем дату увольнения через две недели. Вправе ли работодатель отказать работнику в приеме нового заявления и уволить его по первому заявлению?
20.10.2020

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения. Через неделю он отозвал свое заявление об увольнении и написал новое, указав в нем дату увольнения через две недели. Вправе ли работодатель отказать работнику в приеме нового заявления и уволить его по первому заявлению?

Вопрос: Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения. Через неделю работник отозвал свое заявление об увольнении и написал новое, указав в нем снова дату увольнения через две недели, таким образом продлив срок увольнения на одну неделю. Вправе ли работодатель отказать работнику в приеме нового заявления и уволить его по первому заявлению об увольнении по собственному желанию?
 
Ответ: Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения, а через неделю отозвал свое заявление об увольнении и написал новое, указав в нем снова дату увольнения через две недели, таким образом продлив срок увольнения на одну неделю, то работодатель не вправе отказать работнику в приеме нового заявления и уволить его по первому заявлению об увольнении по собственному желанию.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.
Частью 1 ст. 80 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).
Таким образом, если работник решит отозвать свое заявление об увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении, то он вправе это сделать. Если же у работника потом изменятся планы и он снова решит написать заявление об увольнении, то он также имеет на это право. При этом срок увольнения изменится на более позднюю дату, если работник и работодатель не согласуют иную дату увольнения.
Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (ст. 22 ТК РФ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель не вправе отказать работнику в приеме нового заявления об увольнении по собственному желанию и уволить его по первому такому заявлению.
 
Н.В.Ивашко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
25.02.2014