Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Надо ли представлять уведомление о контролируемых сделках в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения, если такая сделка осуществлена обособленным подразделением, которое не выделено на отдельный баланс и не имеет расчетного счета?
20.10.2020

Надо ли представлять уведомление о контролируемых сделках в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения, если такая сделка осуществлена обособленным подразделением, которое не выделено на отдельный баланс и не имеет расчетного счета?

Вопрос: Надо ли представлять уведомление о контролируемых сделках в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения, если такая сделка осуществлена обособленным подразделением, которое не выделено на отдельный баланс и не имеет расчетного счета?
 
Ответ: Уведомление о контролируемых сделках представляется в налоговый орган по месту нахождения головной организации или по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика (если организация отнесена к категории крупнейших налогоплательщиков).
 
Обоснование: В силу п. 1 ст. 105.16 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в ст. 105.14 НК РФ. В п. 2 ст. 105.16 НК РФ указано, что уведомление должно быть направлено в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки (крайний срок для представления уведомления о контролируемых сделках, совершенных в 2012 г., — 20.11.2013 (ч. 8.1 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения»)). Однако, если налогоплательщик отнесен к категории крупнейших налогоплательщиков в соответствии со ст. 83 НК РФ, уведомление необходимо направить в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.
В Порядке заполнения формы уведомления о контролируемых сделках, утвержденном Приказом ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@ (Приложение N 3), уточнено, что организация, в состав которой входят обособленные подразделения, представляет уведомление о контролируемых сделках только в налоговый орган по месту нахождения (учета) организации. Из разд. III «Порядок заполнения титульного листа уведомления» данного Порядка (при заполнении титульного листа необходимо указать ИНН, а также КПП, который присвоен налогоплательщику тем налоговым органом, в который представляется уведомление) следует, что речь идет о необходимости представления документа в налоговый орган по месту нахождения организации либо по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.
 
О.В.Давыдова
Консалтинговая группа «Аюдар»
25.02.2014