Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязан ли работодатель женщинам, работающим в сельской местности, выплачивать пособие по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет?
20.10.2020

Обязан ли работодатель женщинам, работающим в сельской местности, выплачивать пособие по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет?

Вопрос: Обязан ли работодатель женщинам, работающим в сельской местности, выплачивать пособие по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет?
 
Ответ: По нашему мнению, работодатель обязан выплачивать женщинам, работающим в сельской местности, пособие по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет, однако существует и противоположное мнение.
 
Обоснование: До сих пор действует Постановление ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» (далее — Постановление). В силу ст. 423 Трудового кодекса РФ указанное Постановление применяется в части, не противоречащей ТК РФ.
В соответствии с п. 1.6 Постановления пособие по месту работы матери, отца или опекуна по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет выплачивается ежемесячно в размере минимальной заработной платы на первого ребенка с увеличением пособия на 50% на каждого последующего.
Кроме этого, для лиц, проживающих в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением коэффициентов. Если в данном районе действуют разные коэффициенты к заработной плате, то применяются коэффициенты, установленные к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей народного хозяйства.
Также отметим, что данное Постановление распространяется на женщин, работающих в сельской местности, независимо от места их проживания. Об этом сказано в Письме Госкомэкономики РСФСР от 12.12.1990 N 19-117.
Согласно ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Это значит, что лицам, работающим в организациях, расположенных в сельской местности, в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет пособие выплачивается за счет ФСС РФ в общеустановленном порядке. А далее, вплоть до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет, пособие выплачивает работодатель и оно назначается и выплачивается в размере, указанном в п. 1.6 Постановления, то есть в размере минимальной заработной платы на первого ребенка с увеличением пособия на 50% на каждого последующего ребенка.
Вместе с тем следует отметить, что, по мнению некоторых судов, работодатель не обязан выплачивать рассматриваемое пособие, в связи с тем что оно не входит в перечень, установленный Федеральным законом N 81-ФЗ. Примеры таких судебных актов: Определения Калужского областного суда от 28.06.2012 по делу N 33-1536/2012, Воронежского областного суда от 08.09.2011 N 33-4999.
 
Е.А.Соболева
Консалтинговая группа «Аюдар»
25.02.2014