Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Экспресс-грузом в адрес физлица доставлен товар для личного пользования стоимостью 500 евро, весом 10 кг. Правомерен ли отказ транспортно-экспедиционной организации от таможенного декларирования товара по реестру экспресс-грузов без уплаты таможенных платежей?
20.10.2020

Экспресс-грузом в адрес физлица доставлен товар для личного пользования стоимостью 500 евро, весом 10 кг. Правомерен ли отказ транспортно-экспедиционной организации от таможенного декларирования товара по реестру экспресс-грузов без уплаты таможенных платежей?

Вопрос: Экспресс-грузом в адрес физического лица был доставлен товар для личного пользования стоимостью 500 евро, весом 10 кг. Транспортно-экспедиционная организация отказалась осуществлять в аэропорту прибытия на территорию РФ таможенное декларирование данного товара по реестру экспресс-грузов, утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 263, без уплаты таможенных платежей. Правомерны ли действия транспортно-экспедиционной организации?
 
Ответ: Действия транспортно-экспедиционной организации, выразившиеся в отказе осуществлять в аэропорту прибытия на территорию РФ таможенное декларирование товара для личного пользования по реестру экспресс-грузов, утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 263, без уплаты таможенных платежей, правомерны.
 
Обоснование: Норма беспошлинного ввоза на товары стоимостью до 1000 евро, весом до 31 кг, доставляемые перевозчиком, установлена только в отношении товаров для личного пользования (Приложение 3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»). В соответствии с п. 4 ст. 354 Таможенного кодекса Таможенного союза товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со ст. 355 ТК ТС и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные ТК ТС.
Таким образом, для того чтобы воспользоваться данной льготой, товары не должны помещаться под какую-либо таможенную процедуру. На основании п. 4 ст. 355 ТК ТС их декларирование возможно с использованием пассажирской таможенной декларации. Следует отметить, что в рамках эксперимента, утвержденного Приказом ФТС России от 01.10.2013 N 1861, в ряде таможенных органов декларирование товаров для личного пользования, доставляемых транспортно-экспедиционными организациями или службами курьерской доставки, может производиться по заявлению в виде реестра, утвержденного данным Приказом.
Инструкция о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары, утвержденная Решением Комиссии Таможенного союза N 263 (далее — Инструкция), регламентирует возможность декларирования экспресс-грузов по заявлению в виде реестра, форма которого установлена Приложением 1 к данной Инструкции, при помещении этих товаров под конкретные таможенные процедуры и соблюдении ряда условий. А именно экспресс-грузов, заявляемых под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, экспорта, а также реэкспорта или реимпорта, если ранее такие товары помещались под таможенные процедуры с применением настоящей Инструкции, при соблюдении условий, указанных в пп. 1 п. 6 Инструкции, либо реэкспорта, если экспресс-грузы, прибывшие на таможенную территорию Таможенного союза, не помещались под таможенную процедуру, с учетом особенностей, предусмотренных ч. 2 пп. 2 п. 6 Инструкции.
Следует отметить, что на основании ч. 2 п. 4 ст. 354 ТК ТС физическое лицо вправе поместить свои товары под таможенную процедуру, но уже в соответствии с ТК ТС.
Таким образом, действия транспортно-экспедиционной организации, выразившиеся в отказе осуществлять в аэропорту прибытия на территорию РФ таможенное декларирование товара для личного пользования по реестру без уплаты таможенных платежей, правомерны.
 
О.Е.Рассолова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
25.02.2014