Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » При приеме на работу в трудовой книжке нового работника было обнаружено, что с предыдущего места работы он ушел в отпуск с последующим увольнением и будет уволен лишь 17.06.2013. Может ли организация принять его на работу 03.06.2013 (в период отпуска по предыдущему месту работы)?
19.10.2020

При приеме на работу в трудовой книжке нового работника было обнаружено, что с предыдущего места работы он ушел в отпуск с последующим увольнением и будет уволен лишь 17.06.2013. Может ли организация принять его на работу 03.06.2013 (в период отпуска по предыдущему месту работы)?

Вопрос: При приеме на работу в трудовой книжке нового работника было обнаружено, что с предыдущего места работы он ушел в отпуск с последующим увольнением и будет уволен лишь 17.06.2013. Может ли организация принять его на работу 03.06.2013 (в период отпуска по предыдущему месту работы)?
 
Ответ: Пока работник находится в отпуске с последующим увольнением по предыдущему месту работы, новый работодатель не может принять его на работу, которая является для работника основной. Это можно сделать только после окончания периода отпуска. В данном случае организация может принять его на работу начиная с 18.06.2013.
 
Обоснование: Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (ст. 84.1 ТК РФ).
При реализации права на отпуск с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). Произвести с работником окончательный расчет и выдать трудовую книжку работодатель должен перед уходом работника в отпуск, то есть в последний день работы (п. 1 Письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1, п. 2 мотивировочной части Определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О). При этом в качестве даты увольнения в трудовой книжке должен быть указан последний день отпуска.
Исходя из норм ТК РФ у работника может быть только одно основное место работы — то, где ведется его трудовая книжка (ст. 66 ТК РФ).
Поскольку трудовые отношения с предыдущим работодателем, где работник трудился по основному месту работы, будут прекращены только после окончания отпуска, поступить на другую работу, которая будет являться для работника основной (а не работой по совместительству), работник сможет только после окончания периода отпуска (Письмо Роструда от 25.05.2011 N 1449-6-1), то есть не раньше 18.06.2013.
Однако в свободное от основной работы время работник имеет право выполнять другую работу на условиях совместительства (ст. 60.1 ТК РФ). Причем в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (в том числе в период отпуска), он может работать по совместительству полный рабочий день. Но так, чтобы в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени по совместительству не превышала половину месячной нормы рабочего времени для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).
Таким образом, организация может заключить с работником на период до окончания его отпуска по предыдущему месту работы трудовой договор на работу по совместительству, а с 18.06.2013 переоформить его в качестве основного работника (Письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1).
 
А.С.Колосовская
Издательство «Главная книга»
28.08.2013