Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Можно ли учесть при исчислении налога на прибыль расходы на приобретение чистящих средств для уборки, салфеток, одноразовой посуды, чая, кофе, шоколада для обеспечения нормальных условий труда работников?
20.10.2020

Можно ли учесть при исчислении налога на прибыль расходы на приобретение чистящих средств для уборки, салфеток, одноразовой посуды, чая, кофе, шоколада для обеспечения нормальных условий труда работников?

Вопрос: Организация приобретает хозяйственные товары (чистящие средства для уборки, салфетки и др.), а также одноразовую посуду, чай, кофе, шоколад для обеспечения нормальных условий труда работников.
Можно ли учесть при исчислении налога на прибыль данные расходы?
 
Ответ: Стоимость хозяйственных товаров (салфеток, чистящих средств) правомерно учесть в целях исчисления налога на прибыль в составе материальных расходов.
При наличии локального нормативного акта, обосновывающего приобретение посуды, чая, кофе, шоколада необходимостью обеспечения нормальных условий труда, стоимость таких товаров может быть учтена для целей налогообложения прибыли.
 
Обоснование: Стоимость хозяйственных товаров (салфеток, чистящих средств) учитывается в расходах как материальные расходы (пп. 2 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ). Данный подход подтвердил Минфин России в Письме от 11.04.2007 N 03-03-06/1/229.
Что касается учета расходов на приобретение одноразовой посуды, чая, кофе, шоколада, то на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ в расходах учитываются затраты на обеспечение нормальных условий труда.
В соответствии со ст. 163 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки, в частности условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.
При этом перечень таких условий, установленных ст. 163 ТК РФ, не является исчерпывающим.
Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков возложено на работодателя ст. 226 ТК РФ, а Минздравсоцразвития России Приказом от 01.03.2012 N 181н утвердило Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков (далее — Перечень).
Пункт 17 Перечня включает в себя устройство новых и (или) реконструкцию имеющихся мест организованного отдыха, помещений и комнат релаксации, психологической разгрузки, расширение, реконструкцию и оснащение санитарно-бытовых помещений.
Более подробно мероприятия в Перечне не раскрыты, и, на наш взгляд, организации целесообразно издать соответствующий приказ для обоснования расходов. К примеру, текст приказа может содержать следующее:
«В целях обеспечения нормальных условий труда работников:
1) организовать приобретение одноразовой посуды и иных предметов для организации приема пищи работниками на территории организации;
2) в связи с выполнением работниками сложной умственной работы организовать приобретение тонизирующих напитков (чая, кофе), а также стимулирующего умственную активность питания (шоколада)».
При наличии локального нормативного акта, обосновывающего приобретение посуды, чая, кофе, шоколада и т.д. необходимостью обеспечения нормальных условий труда, стоимость данных товаров может быть учтена для целей налогообложения прибыли.
В частности, правомерность учета в составе расходов посуды подтвердил ФАС Московского округа в Постановлениях от 24.02.2010 N КА-А40/450-10-1,2, от 19.08.2009 N КА-А40/7730-09 по делу N А40-69714/08-107-332. Тем не менее полностью риск споров с налоговым органом исключать нельзя.
 
Д.П.Колесников
ЗАО «МСАй ФДП-Аваль»
26.02.2014