Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » С 01.07.2013 организация ремонтирует бытовые стиральные машины населению, не уведомив Роспотребнадзор о начале предпринимательской деятельности. Когда истечет срок давности привлечения ее к ответственности по ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ?
20.10.2020

С 01.07.2013 организация ремонтирует бытовые стиральные машины населению, не уведомив Роспотребнадзор о начале предпринимательской деятельности. Когда истечет срок давности привлечения ее к ответственности по ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ?

Вопрос: В ходе проверки, проведенной уполномоченным государственным органом, установлено, что организация с 01.07.2013 выполняет по заявкам населения работы по ремонту бытовых стиральных машин, не представив в территориальный орган Роспотребнадзора соответствующего уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности. Когда истечет срок давности привлечения указанной организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ?
 
Ответ: Поскольку непредставление организацией уведомления о начале осуществления ею предпринимательской деятельности не является длящимся административным правонарушением, трехмесячный срок давности привлечения ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.7.5-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях начал течь с 01.07.2013, то есть со дня начала фактического выполнения организацией по заявкам населения работ по ремонту бытовых стиральных машин, и, соответственно, истек 01.10.2013.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон N 294-ФЗ) юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).
Как следует из п. 2 ч. 2 ст. 8 Закона N 294-ФЗ и п. 5 Перечня работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление (Приложение N 1 к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584), уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в том числе осуществляющими такие бытовые услуги, как работы по ремонту бытовых стиральных машин (код 013211 Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163).
Согласно ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 14.1.2 КоАП РФ) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, влечет назначение административного наказания.
По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
При этом ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ предусмотрено, что при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
В то же время согласно разъяснениям, данным в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Аналогичная позиция закреплена в абз. 3 п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Из ч. 5 ст. 8 Закона N 294-ФЗ следует, что уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности должно быть представлено юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.
Таким образом, поскольку Законом N 294-ФЗ установлен конкретный срок, к которому должна быть выполнена обязанность по представлению уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, административное правонарушение, выразившееся в непредставлении уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, не является длящимся и срок давности по нему начинает течь с момента фактического начала соответствующей деятельности.
Правильность данного вывода подтверждается сложившейся судебной практикой, в том числе Постановлениями Верховного Суда РФ от 24.04.2013 N 56-АД13-4, от 13.08.2012 N 49-АД12-7 и др.
В силу того что ст. 23.1 КоАП РФ относит рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ, к исключительной компетенции судей, продолжительность срока давности привлечения к административной ответственности за такое правонарушение, согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, составляет три месяца.
Принимая во внимание вышеизложенное, надлежит сделать вывод, что в рассматриваемой ситуации трехмесячный срок давности привлечения организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ за неуведомление о начале осуществления ею предпринимательской деятельности начал течь с 01.07.2013, то есть со дня начала фактического выполнения организацией по заявкам населения работ по ремонту бытовых стиральных машин, и, соответственно, истек 01.10.2013.
 
Р.П.Лыпарь
Юридическая компания «Резолекс»
 
Материал предоставлен при содействии
ООО «Консультант Норд»
Регионального информационного центра
Сети КонсультантПлюс
26.02.2014