Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Гражданин подал заявление о госрегистрации прекращения деятельности в качестве ИП и документ об уплате госпошлины. Сведения персонифицированного учета в территориальный орган ПФР представлены. Гражданин зарегистрирован по новому месту жительства. Какой налоговый орган вправе провести выездную проверку?
20.10.2020

Гражданин подал заявление о госрегистрации прекращения деятельности в качестве ИП и документ об уплате госпошлины. Сведения персонифицированного учета в территориальный орган ПФР представлены. Гражданин зарегистрирован по новому месту жительства. Какой налоговый орган вправе провести выездную проверку?

Вопрос: Гражданин прекратил предпринимательскую деятельность и подал в налоговый орган заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и документ об уплате госпошлины. Сведения персонифицированного учета в территориальный орган ПФР также были представлены. Затем гражданин переехал в другой город и был зарегистрирован регистрирующим органом по новому месту жительства. Какой налоговый орган вправе провести выездную проверку в отношении гражданина после его переезда?
 
Ответ: При подаче гражданином в налоговый орган всех необходимых документов для государственной регистрации прекращения им деятельности в качестве индивидуального предпринимателя он должен быть исключен из ЕГРИП.
При переезде гражданин должен быть поставлен на учет в налоговом органе по новому месту жительства на основании информации, которую в течение 10 рабочих дней после регистрации представляют органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства. С момента регистрации гражданина по новому месту жительства налоговая инспекция по прежнему месту жительства не вправе вынести решение о проведении выездной проверки в отношении данного лица.
 
Обоснование: Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. В случае если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа. Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту жительства физического лица (п. п. 1, 2 ст. 89 Налогового кодекса РФ).
В случаях прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя снятие его с учета в налоговых органах осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП (п. 5 ст. 84 НК РФ). Датой снятия с учета является дата внесения соответствующей записи в ЕГРИП (п. 4 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110).
Регистрирующий орган должен осуществить государственную регистрацию при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти рабочих дней со дня представления заявления по форме N Р26001 (Приложение N 15 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@), документа об уплате государственной пошлины, документа, подтверждающего представление в территориальный орган ПФР сведений о персонифицированном учете (п. 1 ст. 8, п. п. 1, 8 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»).
Если предприниматель не представит документ, подтверждающий представление сведений в ПФР, налоговый орган должен сам запросить такое подтверждение, а территориальный орган ПФР должен представить ему эти сведения в течение двух рабочих дней, следующих за днем получения запроса (пп. «в» п. 1 ст. 22.3 Федерального закона N 129-ФЗ, п. 5 Правил представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092). По новому месту жительства физическое лицо должно быть поставлено на учет новым налоговым органом на основании информации, которую в течение 10 рабочих дней после регистрации представляют органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства (п. 3 ст. 85, п. 7 ст. 83 НК РФ).
Таким образом, после регистрации по новому месту жительства гражданин должен быть поставлен на учет в налоговом органе по новому месту жительства как обычное физическое лицо, и налоговый орган по старому месту жительства не вправе выносить решение о проведении в отношении его выездной проверки. Данный вывод подтверждается Постановлением ФАС Центрального округа от 25.04.2013 N А09-5911/2012.
 
О.Г.Хмелевской
Издательство «Главная книга»
27.02.2014