Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли администрация городского округа в целях заключения контракта на выполнение для муниципальных нужд работ по строительству искусственных дорожных сооружений провести конкурс с ограниченным участием, если начальная (максимальная) цена контракта - 50 млн руб.? Если нет, но провела, может ли контрактный управляющий местной администрации быть привлечен к административной ответственности?
20.10.2020

Вправе ли администрация городского округа в целях заключения контракта на выполнение для муниципальных нужд работ по строительству искусственных дорожных сооружений провести конкурс с ограниченным участием, если начальная (максимальная) цена контракта — 50 млн руб.? Если нет, но провела, может ли контрактный управляющий местной администрации быть привлечен к административной ответственности?

Вопрос: Вправе ли орган местного самоуправления (администрация городского округа) в целях заключения контракта на выполнение для муниципальных нужд работ по строительству искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог местного значения, провести конкурс с ограниченным участием для привлечения в состав участников исключительно лиц с опытом выполнения аналогичных работ, в случае если начальная (максимальная) цена контракта составляет 50 млн руб.? Если нет, но провел, может ли контрактный управляющий местной администрации, ответственный за принятие решения о выборе способа определения подрядчика, быть привлечен к административной ответственности?
 
Ответ: В рассматриваемом случае местная администрация не вправе проводить конкурс с ограниченным участием, так как подобный конкурс может проводиться только в случае, если цена контракта превышает, а не равна 50 млн руб. (например, 50 млн руб. плюс 1 руб.). Контрактный управляющий, ответственный за принятие решения о выборе способа определения подрядчика (проведении конкурса с ограниченным участием), может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.
 
Обоснование: На основании ч. 2 ст. 56 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) проведение конкурса с ограниченным участием применяется в случае, если поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны осуществить только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации. Перечень случаев и (или) порядок отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, устанавливаются Правительством РФ.
В соответствии с п. 6 Перечня случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1089, к таковым относится в том числе выполнение работ по строительству искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, а также работ, включенных в эту группировку, в случае если начальная (максимальная) цена контракта при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд превышает 50 млн руб.
Таким образом, орган местного самоуправления в целях заключения контракта на выполнение для муниципальных нужд работ по строительству искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог местного значения, вправе провести конкурс с ограниченным участием, в случае если начальная (максимальная) цена контракта превышает 50 млн руб. В случае же если начальная (максимальная) цена контракта менее или равна 50 млн руб., подобный способ определения подрядчика местная администрация использовать не вправе.
Следовательно, в рассматриваемом случае местная администрация не вправе проводить конкурс с ограниченным участием.
При принятии решения о проведении конкурса с ограниченным участием в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, должностные лица, ответственные за принятие такого решения, могут понести административную ответственность в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. (ч. 2.1 ст. 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Согласно п. 4 ч. 4 ст. 38 Закона N 44-ФЗ контрактный управляющий обеспечивает осуществление закупок.
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Из примечания к указанной статье следует, что контрактные управляющие, совершившие административные правонарушения, предусмотренные ст. ст. 7.29 — 7.32 КоАП РФ, несут административную ответственность как должностные лица.
Таким образом, контрактный управляющий, ответственный за принятие решения о выборе в рассматриваемом случае способа определения подрядчика (проведении конкурса с ограниченным участием), может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.
 
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
27.02.2014