Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация на ОСН создана в декабре 2013 г. Расчетный счет не открыт, деятельность не велась и работников нет. Можно ли сдать единую (упрощенную) декларацию за 2013 г. с данными об НДС на бумажном носителе или обязательно сдавать ее в электронном виде за IV квартал 2013 г.?
20.10.2020

Организация на ОСН создана в декабре 2013 г. Расчетный счет не открыт, деятельность не велась и работников нет. Можно ли сдать единую (упрощенную) декларацию за 2013 г. с данными об НДС на бумажном носителе или обязательно сдавать ее в электронном виде за IV квартал 2013 г.?

Вопрос: Организация на общей системе налогообложения создана в декабре 2013 г., расчетный счет не был открыт, и деятельность не велась. Работников еще нет. Можно ли в единую (упрощенную) декларацию за 2013 г. включить данные об НДС и сдать ее на бумажном носителе или обязательно сдавать декларацию по НДС в электронном виде за IV квартал 2013 г.?
 
Ответ: Если организация, созданная в декабре 2013 г., не вела деятельность в 2013 г., она вправе сдать единую (упрощенную) декларацию на бумажном носителе за 2013 г. и не сдавать отдельную декларацию по НДС в электронном виде.
 
Обоснование: С 1 января 2014 г. вступают в силу поправки в п. 3 ст. 80, п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ о том, что налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ, обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по НДС только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (независимо от среднесписочной численности работников). Данные поправки внесены Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».
На основании абз. 2 п. 2 ст. 80 НК РФ лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н.
В рассматриваемой ситуации в IV квартале 2013 г. организация не осуществляла операций, в результате которых происходило движение денежных средств по расчетным счетам и в кассе, также организация не имела объектов налогообложения по НДС, а значит, организация вправе за IV квартал 2013 г. сдать единую (упрощенную) декларацию на бумажном носителе.
Такая же позиция изложена в Письме ФНС России от 03.12.2013 N ЕД-4-15/21594, где указано, что, если налогоплательщик не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банке, а также не имеет объектов налогообложения по НДС, на основании п. 2 ст. 80 НК РФ по истечении отчетного периода он представляет единую (упрощенную) налоговую декларацию, на которую требования абз. 1 п. 5 ст. 174 НК РФ (в ред. Федерального закона N 134-ФЗ) не распространяются. Таким образом, организация имеет право сдавать единую (упрощенную) декларацию на бумажном носителе не только за IV квартал 2013 г., но и в последующие налоговые периоды, пока у организации не начнется хозяйственная деятельность.
Отметим, что, даже если организация примет решение сдать отдельную декларацию по НДС за IV квартал 2013 г., ее можно сдать и на бумажном носителе. Такую позицию выразил Минфин России (Письмо Минфина России от 08.10.2013 N 03-07-15/41875, которое доведено до нижестоящих налоговых органов для учета в работе Письмом ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18592). По мнению финансового ведомства, при представлении декларации за IV квартал 2013 г., а также уточненных деклараций за налоговые периоды, предшествующие 1 января 2014 г., налогоплательщики вправе руководствоваться старой редакцией п. 3 ст. 80 и п. 5 ст. 174 НК РФ. То есть, если у налогоплательщика среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год сдачи отчетности не превышает 100 человек, он может сдавать такие декларации за периоды до I квартала 2014 г. на бумажном носителе.
 
В.В.Журавлев
ЗАО Агентство правовой информации
«Воробьевы горы»
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс
27.02.2014