Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация предоставила беспроцентный заем директору - единственному учредителю ООО. Директор хочет вернуть заем в кассу. Можно ли из этой суммы (из кассы) выплатить руководителю дивиденды?
20.10.2020

Организация предоставила беспроцентный заем директору — единственному учредителю ООО. Директор хочет вернуть заем в кассу. Можно ли из этой суммы (из кассы) выплатить руководителю дивиденды?

Вопрос: Организация предоставила директору, являющемуся единственным учредителем ООО, беспроцентный заем. Сейчас директор хочет вернуть заем в кассу. Можно ли из этой суммы (из кассы) выплатить руководителю начисленные дивиденды?
 
Ответ: Поступившие в кассу в счет погашения займа денежные средства организация вправе расходовать на выплату дивидендов.
 
Обоснование: По договору займа заимодавец передает в собственность деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, заемщику, а заемщик обязуется вернуть заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ).
Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
Таким образом, погашение займа физическим лицом путем внесения наличных денег в кассу организации возможно, если договор займа допускает такой возврат.
Наличные деньги, поступившие в кассу организации за проданные ею товары, выполненные ею работы и оказанные ею услуги, а также страховые премии могут расходоваться только на следующие цели (п. 2 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»):
— на заработную плату;
— иные выплаты работникам (в том числе социального характера);
— стипендии;
— командировочные расходы;
— на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
— выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
— выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц.
На любые другие цели (например, на предоставление займов) расходовать наличную выручку нельзя (п. 5 Приложения к Письму Банка России от 04.12.2007 N 190-Т).
Однако денежные средства, полученные в погашение займа, не являются выручкой, расходование которой ограничено п. 2 Указания Банка России N 1843-У.
Таким образом, если организация использует наличные деньги, поступившие в кассу в счет погашения займа от физического лица, на выплату дивидендов, порядок ведения кассовых операций не будет нарушен.
 
В.А.Полянская
ЗАО Агентство правовой информации
«Воробьевы горы»
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс
27.02.2014