Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В декабре 2010 г. орган исполнительной власти субъекта РФ утвердил результаты оценки кадастровой стоимости земельных участков. В январе 2014 г. организация установила, что рыночная стоимость участка в два раза меньше кадастровой. Истек ли срок исковой давности по требованиям об установлении кадастровой стоимости участка в размере рыночной?
20.10.2020

В декабре 2010 г. орган исполнительной власти субъекта РФ утвердил результаты оценки кадастровой стоимости земельных участков. В январе 2014 г. организация установила, что рыночная стоимость участка в два раза меньше кадастровой. Истек ли срок исковой давности по требованиям об установлении кадастровой стоимости участка в размере рыночной?

Вопрос: В декабре 2010 г. органом исполнительной власти субъекта РФ утверждены результаты оценки кадастровой стоимости земельных участков категории «Земли населенных пунктов». В январе 2014 г. организация заказала отчет об определении рыночной стоимости земельного участка. Согласно отчету оценщика рыночная стоимость земельного участка в два раза меньше кадастровой стоимости. Организация намерена обратиться в суд с требованием об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере рыночной. Истек ли срок исковой давности по исковым требованиям об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере рыночной?
 
Ответ: В рассматриваемом случае срок исковой давности не истек, так как на исковые требования об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере рыночной срок исковой давности не распространяется. Также в судебной практике имеется мнение, что срок исковой давности по требованиям об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной следует исчислять со дня получения отчета о рыночной стоимости земельного участка.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 3 ст. 66 Земельного кодекса РФ в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 N 913/11 по делу N А27-4849/2010 разъяснено, что законодательство не содержит запрета на возможность определения кадастровой стоимости земельного участка, внесенного в государственный кадастр недвижимости, посредством указания его рыночной стоимости; достоверность кадастровой стоимости земельного участка и законность нормативного акта о ее утверждении предметом оспаривания в этом случае не являются.
Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В силу п. 1 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
В судебной практике разъяснено, что, если предметом спора является не оспаривание кадастровой стоимости, а ее изменение, на данные требования срок исковой давности не распространяется. Кроме того, в судебной практике указано, что срок исковой давности по требованиям об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной следует исчислять со дня получения отчета о рыночной стоимости земельного участка, так как организация может субъективно осознать, что ее права нарушены, только изучив механизм расчета кадастровой стоимости либо сопоставив его с рыночной стоимостью (Постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2013 по делу N А57-18291/12, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2013 по делу N А13-3224/2013, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2013 N 15АП-6457/2013 по делу N А53-30172/2012, от 18.03.2013 N 15АП-2288/2013 по делу N А53-30474/2012).
 
Н.Б.Тихонова
ООО «Эксперт-право»
27.02.2014