Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Имеют ли право налоговые органы в случае неуплаты или неполной уплаты организацией в установленный срок авансового платежа по налогу на прибыль взыскать данные платежи в бесспорном порядке за счет денежных средств либо за счет иного имущества налогоплательщика?
20.10.2020

Имеют ли право налоговые органы в случае неуплаты или неполной уплаты организацией в установленный срок авансового платежа по налогу на прибыль взыскать данные платежи в бесспорном порядке за счет денежных средств либо за счет иного имущества налогоплательщика?

Вопрос: Имеют ли право налоговые органы в случае неуплаты или неполной уплаты организацией в установленный срок авансового платежа по налогу на прибыль взыскать данные платежи в бесспорном порядке за счет денежных средств либо за счет иного имущества налогоплательщика?
 
Ответ: В случае неуплаты или неполной уплаты организацией в установленный срок авансового платежа по налогу на прибыль налоговые органы вправе взыскать данные платежи в бесспорном порядке.
 
Обоснование: В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный законодательством срок налоговая инспекция вправе взыскать платежи в бесспорном порядке (списать денежные средства с банковских счетов налогоплательщика, погасить задолженность за счет электронных денег, иного имущества налогоплательщика) или в судебном порядке (п. 2 ст. 45, ст. ст. 46, 47 Налогового кодекса РФ).
Возможность налогового органа взыскивать неуплаченную сумму авансового платежа напрямую в НК РФ не закреплена. Однако обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога (п. 3 ст. 58 НК РФ). Соответственно, при их неуплате (неполной уплате) налоговые органы также вправе направить требование об уплате авансовых платежей и в случае его неисполнения взыскать задолженность в принудительном порядке и применить обеспечительные меры.
Полагаем, что установленный порядок не препятствует взысканию авансового платежа за счет имущества организации, включая денежные средства. Это объясняется тем, что авансовый платеж является частью налога.
По мнению Президиума ВАС РФ, отсутствие в ст. ст. 46, 47 НК РФ положений об их применении к авансовым платежам не может быть расценено как отсутствие у организации обязанности по уплате таких платежей. При этом неотъемлемым свойством такой обязанности является возможность ее принудительного исполнения, в том числе с принятием установленных законодательством мер по обеспечению исполнения решений о взыскании (п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации»).
Таким образом, в случае неуплаты или неполной уплаты организацией в установленный срок авансового платежа по налогу на прибыль налоговые органы вправе взыскать данные платежи в бесспорном порядке за счет денежных средств, находящихся на счетах в банках, за счет его электронных денежных средств, а также за счет иного имущества налогоплательщика.
 
Е.И.Борковская
ЗАО Агентство правовой информации
«Воробьевы горы»
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс
28.02.2014