Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, закрыл расчетный счет в банке, используемый для предпринимательской деятельности, 22 января 2014 г. Когда истекает срок уведомления налогового органа и Пенсионного фонда РФ о закрытии счета?
20.10.2020

Индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, закрыл расчетный счет в банке, используемый для предпринимательской деятельности, 22 января 2014 г. Когда истекает срок уведомления налогового органа и Пенсионного фонда РФ о закрытии счета?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, закрыл расчетный счет в банке, используемый для предпринимательской деятельности, 22 января 2014 г. Когда истекает срок уведомления налогового органа и Пенсионного фонда РФ о закрытии счета?
 
Ответ: Срок, в который индивидуальный предприниматель обязан уведомить ИФНС России и отделение ПФР о закрытии расчетного счета, истекает 31 января 2014 г.
 
Обоснование: Индивидуальный предприниматель обязан уведомить ИФНС России по месту постановки на учет о закрытии банковского счета в течение семи дней (пп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ). При этом срок, определенный днями, необходимо исчислить в рабочих днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 6.1 НК РФ указанный срок необходимо исчислять на следующий день после наступления события (то есть после даты закрытия счета).
Аналогичное требование к индивидуальным предпринимателям содержится в п. 1 ч. 3 ст. 28, ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан уведомить ИФНС России и отделение ПФР о закрытии банковского счета до 31 января 2014 г. включительно, так как 25 и 26 января приходятся на выходные дни.
 
Т.В.Липкина
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
28.02.2014