Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация с таможенной территории Таможенного союза вывезла товары в соответствии с таможенной процедурой экспорта. Для подтверждения ставки НДС 0% требуется представление налоговым органам декларации на товары с отметкой таможенного органа. В какой таможенный орган следует обращаться, если товар задекларирован в регионе деятельности одного таможенного органа РФ, погружен на транспортное средство в регионе деятельности другого, а вывезен через третий?
20.10.2020

Организация с таможенной территории Таможенного союза вывезла товары в соответствии с таможенной процедурой экспорта. Для подтверждения ставки НДС 0% требуется представление налоговым органам декларации на товары с отметкой таможенного органа. В какой таможенный орган следует обращаться, если товар задекларирован в регионе деятельности одного таможенного органа РФ, погружен на транспортное средство в регионе деятельности другого, а вывезен через третий?

Вопрос: Организация с таможенной территории Таможенного союза вывезла товары в соответствии с таможенной процедурой экспорта. Для целей подтверждения ставки НДС 0% требуется представление налоговым органам декларации на товары, на основании которой они помещены под таможенную процедуру экспорта, с отметкой таможенного органа о подтверждении фактического вывоза товаров. В какой таможенный орган следует обращаться за подтверждением фактического вывоза, в случае если товар был задекларирован в регионе деятельности одного таможенного органа Российской Федерации, погружен на транспортное средство в регионе деятельности другого таможенного органа Российской Федерации, а фактически вывезен через третий?
 
Ответ: Обращение о подтверждении фактического вывоза подается таможенному органу, в регионе деятельности которого находится место убытия товаров с таможенной территории Таможенного союза.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации в том числе товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, среди которых в числе прочих документов:
1) таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией;
2) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов с учетом следующих особенностей.
При вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта судами через морские порты для подтверждения вывоза товаров за пределы территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, налогоплательщиком в налоговые органы представляются следующие документы:
— копия поручения на отгрузку экспортируемых грузов с указанием порта разгрузки с отметкой «Погрузка разрешена» пограничной таможни Российской Федерации. В случае вывоза уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них рыбной и иной продукции, доставленных на территорию Российской Федерации в соответствии с законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов без выгрузки на сухопутную территорию Российской Федерации, такая копия поручения налогоплательщиком в налоговые органы не представляется;
— копия коносамента, морской накладной или любого иного подтверждающего факт приема к перевозке экспортируемого товара документа, в котором в графе «Порт разгрузки» указано место, находящееся за пределами территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией.
В случае если погрузка товаров и их таможенное оформление при вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта судами осуществляются вне региона деятельности пограничного таможенного органа, для подтверждения вывоза товаров за пределы территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, налогоплательщиком в налоговые органы представляются следующие документы:
— копия поручения на отгрузку экспортируемых грузов с отметкой «Погрузка разрешена» российского таможенного органа, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров, а также с отметкой российского таможенного органа места убытия, подтверждающей вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации;
— копия коносамента, морской накладной или любого иного подтверждающего факт приема к перевозке экспортируемого товара документа, в котором в графе «Порт разгрузки» указано место, находящееся за пределами территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией.
Порядок подтверждения фактического вывоза товаров таможенными органами определен Приказом ФТС России от 18.12.2006 N 1327 «Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации)», в соответствии с п. 2 которого подтверждение фактического вывоза (ввоза) товаров производится:
— таможенными постами, в регионах деятельности которых расположены места убытия товаров с таможенной территории Российской Федерации, в случае, если обращение о подтверждении фактического вывоза получено одновременно с представлением товаров таможенному органу при убытии;
— таможнями, в регионах деятельности которых расположены места убытия товаров с таможенной территории Российской Федерации, во всех случаях подтверждения ввоза товаров, а также вывоза товаров, если обращение о подтверждении фактического вывоза подается (пересылается) после убытия товаров, за исключением случаев, когда данные полномочия делегированы таможенным постам.
В соответствии с п. 3 Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации), утвержденного Приказом ФТС России N 1327 (далее — Порядок), таможенные органы производят подтверждение фактического вывоза (ввоза) товаров в соответствии с Порядком, в том числе по обращениям российских лиц — декларантов товаров, вывозимых за пределы таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта, либо уполномоченных представителей данных лиц.
Таким образом, для целей подтверждения фактического вывоза налоговому органу должна быть представлена таможенная декларация с отметками таможенного органа места убытия. В случае если погрузка товаров осуществлялась в регионе деятельности таможенного органа, отличного от таможенного органа места убытия, налоговому органу также представляется копия поручения на отгрузку экспортируемых грузов с отметкой «Погрузка разрешена» российского таможенного органа, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров (то есть оформившего поручение на погрузку), а также с отметкой российского таможенного органа места убытия, подтверждающей вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.
Перечень таможенных органов и их структурных подразделений, осуществляющих подтверждение фактического вывоза (ввоза) товаров (по состоянию на 12 октября 2009 года), доведен до сведения заинтересованных лиц Письмом ФТС России от 09.11.2009 N 04-22/53141.
 
А.Н.Гуреева
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
28.02.2014