Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Могут ли лица, работающие на условиях сокращенного рабочего времени по основному трудовому договору, быть совместителями?
19.10.2020

Могут ли лица, работающие на условиях сокращенного рабочего времени по основному трудовому договору, быть совместителями?

Вопрос: Могут ли лица, работающие на условиях сокращенного рабочего времени по основному трудовому договору, быть совместителями?
 
Ответ: По общему правилу лица, работающие на условиях сокращенного рабочего времени по основному трудовому договору, могут работать по совместительству. То есть сам по себе факт работы на условиях сокращенного рабочего времени не является препятствием для работы по совместительству. Однако при решении вышеуказанного вопроса необходимо руководствоваться нормами трудового законодательства, устанавливающими запрет на работу по совместительству для некоторых категорий работников.
 
Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются нормами гл. 44 ТК РФ. В указанных нормах не содержится ограничений либо запретов на работу по совместительству для лиц, работающих по основному трудовому договору на условиях сокращенного рабочего времени. При этом ранее ст. 98 ТК РФ устанавливала запрет на внутреннее совместительство в случаях, когда была установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Данная статья утратила силу с принятием Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».
Таким образом, по общему правилу лица, работающие по основному трудовому договору на условиях сокращенного рабочего времени, могут работать по совместительству как у того же работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство). То есть факт работы на условиях сокращенного рабочего времени не является препятствием для работы по совместительству. Однако необходимо учитывать запреты на работу по совместительству, установленные трудовым законодательством.
Например, сокращенное рабочее время устанавливается в том числе несовершеннолетним работникам, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. В то же время ч. 5 ст. 282 ТК РФ устанавливает запрет на работу по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, а также на работу по совместительству на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.
 
И.А.Прасолова
Алтайский государственный университет
29.08.2013