Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ФГУП заключит с организацией-покупателем два договора: купли-продажи недвижимого имущества (помещения) и купли-продажи мебели. Стоимость помещения в бухучете ФГУП составляет 4 млн руб., стоимость мебели - 2 млн руб. Согласовываются ли с собственником указанные сделки? Являются ли они взаимосвязанными для целей п. 1 ст. 23 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ?
20.10.2020

ФГУП заключит с организацией-покупателем два договора: купли-продажи недвижимого имущества (помещения) и купли-продажи мебели. Стоимость помещения в бухучете ФГУП составляет 4 млн руб., стоимость мебели — 2 млн руб. Согласовываются ли с собственником указанные сделки? Являются ли они взаимосвязанными для целей п. 1 ст. 23 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ?

Вопрос: ФГУП намерено продать помещение (недвижимое имущество) и мебель, находящуюся в данном помещении (движимое имущество). С организацией-покупателем будет заключено два договора: купли-продажи недвижимого имущества и купли-продажи мебели. Стоимость недвижимого имущества (помещения) в бухгалтерском учете ФГУП составляет 4 млн руб., стоимость мебели — 2 млн руб. Нужно ли согласовывать с собственником указанные сделки? Как определить, являются ли указанные сделки взаимосвязанными для целей п. 1 ст. 23 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»?
 
Ответ: Сделка по купле-продаже недвижимого имущества стоимостью 4 млн руб. подлежит обязательному согласованию с собственником имущества ФГУП. Сделку по купле-продаже движимого имущества (мебели) стоимостью 2 млн руб. не требуется согласовывать с собственником имущества ФГУП. При этом, как следует из судебной практики, взаимосвязанные сделки имеют единую хозяйственную цель и единые обстоятельства их заключения. Однако отмечаем, что законодательство РФ понятие «взаимосвязанные сделки» не содержит. Следовательно, в каждом случае подобная взаимосвязанность определяется исходя из конкретных обстоятельств.
По нашему мнению, в рассматриваемом случае во избежание возникновения спорной ситуации ФГУП надлежит согласовать сделку по купле-продаже мебели с собственником имущества, так как в случае несогласования отсутствие взаимосвязанности ФГУП, возможно, придется отстаивать в суде.
 
Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее — Закон N 161-ФЗ) государственное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного предприятия.
Следовательно, сделка по купле-продаже недвижимого имущества подлежит обязательному согласованию с собственником имущества ФГУП.
Также необходимо учитывать, что на основании п. 3 ст. 18 Закона N 161-ФЗ движимым и недвижимым имуществом государственное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.
На основании п. 1 ст. 23 Закона N 161-ФЗ крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тыс. раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда, если иное не установлено федеральными законами или принятыми в соответствии с ними правовыми актами.
Из п. 2 ст. 23 Закона N 161-ФЗ следует, что для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого унитарным предприятием в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого унитарным предприятием имущества — на основании цены предложения такого имущества.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 г. исходя из базовой суммы, равной 100 руб.
Таким образом, крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием имущества, стоимость которого превышает 5 млн руб.
Следовательно, сделку по купле-продаже движимого имущества (мебели) стоимостью 2 млн руб. не требуется согласовывать с собственником имущества ФГУП.
Из Определения ВАС РФ от 06.04.2007 N 3974/07 по делу N А29-3337/06-2э следует, что взаимосвязанные сделки имеют единую хозяйственную цель и единые обстоятельства их заключения. Отметим, что законодательство РФ понятие «взаимосвязанные сделки» не содержит. Следовательно, в каждом случае подобная взаимосвязанность определяется исходя из конкретных обстоятельств.
Однако, по нашему мнению, в рассматриваемом случае во избежание возникновения спорной ситуации ФГУП надлежит согласовать обе указанные сделки с собственником имущества (при этом согласование в части продажи недвижимого имущества является обязательным), так как в случае несогласования отсутствие взаимосвязанности ФГУП, возможно, придется отстаивать в суде.
Также отметим, что, в случае если подобные сделки будут признаны взаимосвязанными и, как следствие, крупной сделкой, такая сделка может быть признана ничтожной (см., например, Определение ВАС РФ от 22.10.2010 N ВАС-14154/10 по делу N А31-9251/2009, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.11.2007 по делу N А42-1590/2007, ФАС Уральского округа от 13.03.2008 N Ф09-1448/08-С5 по делу N А50-12171/2007-Г26).
 
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
03.03.2014