Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли покупатель товара потребовать возмещения убытков от продавца, если неисполнение продавцом своих обязанностей по поставке товара повлекло неисполнение обязательств покупателя перед другим лицом и возникновение у него убытков?
20.10.2020

Вправе ли покупатель товара потребовать возмещения убытков от продавца, если неисполнение продавцом своих обязанностей по поставке товара повлекло неисполнение обязательств покупателя перед другим лицом и возникновение у него убытков?

Вопрос: Вправе ли покупатель товара потребовать возмещения убытков от продавца, если неисполнение продавцом своих обязанностей по поставке товара повлекло неисполнение обязательств покупателя перед другим лицом и возникновение у него убытков?
 
Ответ: Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Следовательно, при наличии доказательств причинной связи между фактом нарушения продавцом обязательств по поставке товара и возникновением у покупателя убытков вследствие неисполнения им обязательств перед третьим лицом покупатель товара вправе требовать возмещения убытков от продавца.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 456 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
Из ст. 393 ГК РФ следует, что должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ.
В силу п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Как следует из п. 2 указанной статьи, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
В качестве дополнительной информации отмечаем: ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 16.08.2010 по делу N А79-8266/2009 указал на то, что лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать факт нарушения обязательства контрагентом, наличие и размер убытков, причинную связь между допущенным правонарушением и возникшими убытками. Недоказанность хотя бы одного из указанных условий является достаточным основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании убытков.
Таким образом, покупатель товара вправе требовать возмещения убытков от продавца, если неисполнение продавцом своих обязанностей по поставке товара, в свою очередь, повлекло неисполнение обязательств покупателя перед другим лицом и возникновение у него убытков, — при наличии доказательств причинной связи между указанными фактами.
 
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
03.03.2014