Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Генеральный директор работает в ООО-1 по совместительству. Он увольняется с основного места работы (ООО-2). Как оформить его переход на работу в ООО-1 на постоянной основе?
20.10.2020

Генеральный директор работает в ООО-1 по совместительству. Он увольняется с основного места работы (ООО-2). Как оформить его переход на работу в ООО-1 на постоянной основе?

Вопрос: Генеральный директор принят в ООО-1 как совместитель (основное место работы — ООО-2). Затем он увольняется из ООО-2 и переходит в ООО-1 как основной работник. Как правильно оформить переход генерального директора на работу в ООО-1 на постоянной основе? Требуется ли увольнять его как совместителя, выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д.?
 
Ответ: В данной ситуации прием генерального директора ООО-1 на должность руководителя указанной организации на постоянной основе может осуществляться двумя способами. Первый — через увольнение его с должности, занимаемой по совместительству. В этом случае при расторжении трудового договора по совместительству работнику выплачиваются все причитающиеся ему при увольнении суммы, в том числе компенсация за неиспользованные отпуска. Второй — через подписание дополнительного соглашения к трудовому договору.
 
Обоснование: Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительство — выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Основанием увольнения работника, являющегося совместителем, может быть собственное желание (ст. 80 ТК РФ) либо соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ).
В соответствии со ст. ст. 127, 140 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, а также все суммы, причитающиеся работнику от работодателя.
Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.
Таким образом, для оформления перехода генерального директора ООО-1 с должности, занимаемой по совместительству, на эту же должность в указанной организации на постоянной основе работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по совместительству, выплатив все причитающиеся денежные суммы, после чего заключить с работником новый трудовой договор, либо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, одним из условий которого будет указание на то, что ООО-1 является для него основным местом работы.
 
И.И.Дудоладов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
03.03.2014