Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Должен ли работодатель продлить испытательный срок на количество дней, когда работник находился в учебном отпуске?
20.10.2020

Должен ли работодатель продлить испытательный срок на количество дней, когда работник находился в учебном отпуске?

Вопрос: С работником был заключен трудовой договор с условием об испытании. Во время испытательного срока, который еще не закончился, ему был предоставлен учебный отпуск. Должен ли работодатель продлить испытательный срок на количество дней, когда работник находился в учебном отпуске, или следует включить дни нахождения работника в учебном отпуске в срок испытания?
 
Ответ: Испытательный срок прерывается на время нахождения работника в учебном отпуске. После перерыва течение испытательного срока продолжается (испытательный срок продлевается). Общая продолжительность испытательного срока не может превышать срока, предусмотренного трудовым договором.
 
Обоснование: Согласно ч. 3 ст. 70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Кроме того, в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не раскрывает, что понимается под другими периодами, когда работник фактически отсутствовал на работе.
В Письме Роструда от 25.04.2011 N 1081-6-1 были даны следующие разъяснения по данному вопросу: исходя из смысла ст. 70 ТК РФ в испытательный срок не засчитываются периоды нахождения работника в отпуске в связи с обучением. После перерыва течение испытательного срока продолжается. Общая продолжительность испытательного срока до и после перерыва не должна превышать срока, обусловленного в трудовом договоре.
Таким образом, испытательный срок прерывается на время нахождения работника в учебном отпуске. После перерыва течение испытательного срока продолжается. Общая продолжительность испытательного срока не может превышать срока, предусмотренного трудовым договором.
 
О.И.Есипенок
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
03.03.2014