Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Генеральный директор организации издал приказ о запрете предоставления работникам отпуска без сохранения заработной платы, если они не отгуляли свой ежегодный основной отпуск. Правомерно ли это?
20.10.2020

Генеральный директор организации издал приказ о запрете предоставления работникам отпуска без сохранения заработной платы, если они не отгуляли свой ежегодный основной отпуск. Правомерно ли это?

Вопрос: Генеральный директор организации издал приказ о запрете предоставления работникам отпуска без сохранения заработной платы, если они не отгуляли свой ежегодный основной отпуск. Правомерно ли это?
 
Ответ: Издание приказа о запрете предоставления работникам, не отгулявшим ежегодный основной отпуск, отпуска без сохранения заработной платы неправомерно, так как в определенных случаях работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы по заявлению последнего. Однако предоставление отпусков за свой счет, которые работодатель вправе, но не обязан предоставить работнику, может быть поставлено в зависимость от того, отгулял работник свой основной ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.
 
Обоснование: В ст. 128 Трудового кодекса РФ установлен порядок предоставления отпусков без сохранения заработной платы. Согласно ч. 1 указанной статьи по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. То есть предоставление отпуска без сохранения заработной платы в этих случаях является правом работодателя. Он может как предоставить данный отпуск, так и отказать в нем в зависимости от того, был предоставлен работнику основной ежегодный отпуск или нет.
Однако в ч. 2 ст. 128 ТК РФ указаны случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы на основании письменного заявления работника. Причин для отказа в предоставлении в этих случаях отпуска не предусмотрено.
Также согласно ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Таким образом, данный приказ следует отменить и, если необходимо, издать приказ, указав, в каких конкретных случаях он применяется или, наоборот, не применяется.
 
М.В.Минаева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
03.03.2014