Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но в последний день перед увольнением его отозвал. Как поступить работодателю в этом случае? Какие документы оформить?
20.10.2020

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но в последний день перед увольнением его отозвал. Как поступить работодателю в этом случае? Какие документы оформить?

Вопрос: Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но в последний день перед увольнением его отозвал. Как поступить работодателю в этом случае? Какие документы оформить?
 
Ответ: Увольнение работника, который написал заявление об увольнении по собственному желанию, но в последний день перед увольнением его отозвал, не производится, если на место этого работника не был приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. В случае если работодателем приказ об увольнении уже издан, его необходимо отменить, издав соответствующий приказ.
 
Обоснование: Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ст. 84.1 ТК РФ). В случае если работодателем приказ об увольнении уже издан, его необходимо отменить, издав соответствующий приказ.
 
М.В.Минаева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
03.03.2014