Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ИП на УСН ("доходы") в 2013 г. платил авансовые платежи по налогу. В I - III кварталах фиксированные платежи за 2013 г. не производились. В IV квартале после уплаты фиксированных платежей в ПФР за 2013 г. образовалась переплата по налогу. Срок уплаты налога по итогам налогового периода еще не наступил. Нужно ли платить налог по итогам календарного года? Можно ли перенести переплату на следующий год?
20.10.2020

ИП на УСН («доходы») в 2013 г. платил авансовые платежи по налогу. В I — III кварталах фиксированные платежи за 2013 г. не производились. В IV квартале после уплаты фиксированных платежей в ПФР за 2013 г. образовалась переплата по налогу. Срок уплаты налога по итогам налогового периода еще не наступил. Нужно ли платить налог по итогам календарного года? Можно ли перенести переплату на следующий год?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы» не имеет наемных работников и не выплачивает вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам. В течение 2013 г. ИП платил авансовые платежи по налогу. В I — III кварталах фиксированные платежи за 2013 г. не производились. В IV квартале после уплаты фиксированных платежей (взносов) в Пенсионный фонд РФ за 2013 г. образовалась переплата по налогу. Срок уплаты налога по итогам налогового периода еще не наступил. Нужно ли платить налог по итогам налогового периода (календарного года)? Можно ли перенести переплату на следующий год?
 
Ответ: Если сумма страховых взносов (фиксированных платежей), уплаченных индивидуальным предпринимателем в IV квартале за 2013 г., больше, чем сумма налога, исчисленного за календарный год, то налог в данном случае не уплачивается. Говорить о переплате налога не приходится. Налоговый кодекс РФ не предусматривает права переноса на следующий налоговый период части суммы фиксированного платежа, не учтенной при расчете (уменьшении) суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, из-за недостаточности суммы исчисленного налога.
 
Обоснование: Согласно п. 3 ст. 346.21 НК РФ индивидуальный предприниматель на УСН, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода (I квартала, полугодия, 9 месяцев (п. 2 ст. 346.19 НК РФ)) исчисляет сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно I квартала, полугодия, 9 месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
При этом индивидуальный предприниматель на УСН, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, Письмо Минфина России от 26.04.2013 N 03-11-11/14776).
Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода (календарного года), уплачивается индивидуальным предпринимателем не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 7 ст. 346.21, пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период (п. 5 ст. 346.21 НК РФ).
В пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ предусмотрено уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в этом налоговом (отчетном) периоде.
В данной ситуации получается, что индивидуальный предприниматель уплатил всю сумму фиксированных платежей в IV квартале. И если сумма указанных страховых взносов больше, чем сумма налога, исчисленного за календарный год, то налог в этом случае не уплачивается. Необходимо отметить, что говорить здесь о переплате авансов, налога не приходится, так как авансы и налог уменьшаются на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде (абз. 1 и пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). И НК РФ не предусмотрено право переноса на следующий налоговый период (календарный год) части суммы фиксированного платежа, не учтенной при расчете (уменьшении) суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, из-за недостаточности суммы исчисленного налога. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России (Письмо Минфина России от 26.04.2013 N 03-11-11/14776).
 
В.В.Журавлев
ЗАО Агентство правовой информации
«Воробьевы горы»
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс
03.03.2014