Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работница организации имеет совершеннолетнего ребенка (25 лет). Она и ее муж назначены опекунами двух детей в возрасте 10 и 8 лет. В каком размере с 01.01.2014 работнице предоставляются стандартные налоговые вычеты по НДФЛ?
20.10.2020

Работница организации имеет совершеннолетнего ребенка (25 лет). Она и ее муж назначены опекунами двух детей в возрасте 10 и 8 лет. В каком размере с 01.01.2014 работнице предоставляются стандартные налоговые вычеты по НДФЛ?

Вопрос: Работница организации имеет совершеннолетнего ребенка в возрасте 25 лет. В ноябре 2013 г. она и ее муж назначены опекунами двух детей — брата и сестры в возрасте 10 и 8 лет соответственно. В каком размере необходимо предоставить с 01.01.2014 стандартные налоговые вычеты данной работнице?
 
Ответ: С 01.01.2014 стандартные налоговые вычеты на детей в возрасте 10 и 8 лет, опекунами которых являются работница и ее муж, предоставляются работнице, имеющей совершеннолетнего ребенка в возрасте 25 лет, в размере 1400 руб. и 3000 руб.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
— 1400 руб. — на первого ребенка;
— 1400 руб. — на второго ребенка;
— 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.
При определении размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей налогоплательщика независимо от их возраста. Минфин России в Письме от 15.03.2012 N 03-04-05/8-302 указал, что первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения независимо от их возраста.
Таким образом, усыновленные дети работницы являются вторым и третьим ребенком.
Согласно ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» орган опеки и попечительства, исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки, может назначить ему нескольких опекунов.
Как разъяснил Минфин России в Письме от 04.02.2013 N 03-04-06/8-32 стандартный налоговый вычет в двойном размере предоставляется опекуну только в случае, если он является единственным опекуном. Аналогичные выводы содержатся в Письме ФНС России от 30.04.2013 N ЕД-4-3/8054@.
В связи с тем что работница не является единственным опекуном ребенка, стандартные налоговые вычеты должны быть предоставлены ей в одинарном размере 1400 руб. на второго ребенка и 3000 руб. на третьего ребенка.
При предоставлении стандартного налогового вычета необходимо учитывать, что в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ он действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года налоговым агентом, предоставляющим данный вычет, превысил 280 000 руб.
 
И.В.Разумова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
03.03.2014