Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Издательство, применяющее УСН, печатает в РФ тираж для иностранного партнера и перевозит его через российскую границу. Как следует исчислить НДС?
20.10.2020

Издательство, применяющее УСН, печатает в РФ тираж для иностранного партнера и перевозит его через российскую границу. Как следует исчислить НДС?

Вопрос: Издательство, применяющее УСН, печатает на территории РФ тираж для иностранного партнера и перевозит его через российскую границу. Каков порядок налогообложения НДС данной операции?
 
Ответ: У организации в рассматриваемой ситуации не возникает объекта налогообложения по НДС, она не начисляет и не уплачивает НДС.
 
Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
В рассматриваемой ситуации организация, применяющая УСН, осуществляет не ввоз товаров на территорию РФ, а их вывоз с территории РФ. Данный случай среди исключений в п. 2 ст. 346.11 НК РФ не указан.
Следовательно, у организации в рассматриваемой ситуации не возникает объекта налогообложения по НДС, она не начисляет и не уплачивает НДС.
В случае же если организация в указанной ситуации выставит счет-фактуру с выделением в нем суммы НДС, ей необходимо будет исполнить обязанности налогоплательщика НДС в общеустановленном порядке (пп. 1 п. 5 ст. 173, п. п. 4 и 5 ст. 174 НК РФ).
 
Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
03.03.2014