Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Действует ли на территории Российской Федерации трудовая книжка Республики Беларусь?
20.10.2020

Действует ли на территории Российской Федерации трудовая книжка Республики Беларусь?

Вопрос: Действует ли на территории Российской Федерации трудовая книжка Республики Беларусь?
 
Ответ: Если при трудоустройстве работником предъявляется трудовая книжка, действующая на территории РФ (образца 1974 г.), в нее следует производить записи в установленном порядке; в противном случае (в том числе при предъявлении работником трудовой книжки Республики Беларусь) необходимо оформить новую трудовую книжку установленного в РФ образца.
 
Обоснование: Абзацем 2 п. 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» (далее — Решение) установлено, что трудовая деятельность гражданина государства выезда на территории государства трудоустройства регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства.
На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 Трудового кодекса РФ). В настоящее время на территории Российской Федерации имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой, — образца 1974 г. (выданные в странах бывшего СССР) и 2004 г.
Таким образом, при предъявлении в случае приема на работу граждан из стран бывшего СССР (Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдавии и т.п.) трудовой книжки образца 1974 г. сведения о приеме на работу вносятся в нее. Если же представлена трудовая книжка по иной, не утвержденной в Российской Федерации форме, то работнику нужно выдать новую трудовую книжку российского образца.
Трудовая книжка белорусского образца не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней (ч. 3 ст. 66 ТК РФ)) завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории Республики Беларусь в соответствии с трудовой книжкой белорусского образца в трудовую книжку российского образца не производится в связи с тем, что согласно Решению документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации.
 
В.В.Стаканов
Федеральная служба
по труду и занятости
03.03.2014