Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Гражданин Германии, ранее живший в Германии, а теперь - в РФ, получил разрешение на временное проживание, а затем вид на жительство. Он намерен привезти из Германии личные вещи и автомобиль. В течение какого времени с момента переселения можно воспользоваться льготой по уплате таможенных платежей? От какой даты отсчитывать этот срок?
20.10.2020

Гражданин Германии, ранее живший в Германии, а теперь — в РФ, получил разрешение на временное проживание, а затем вид на жительство. Он намерен привезти из Германии личные вещи и автомобиль. В течение какого времени с момента переселения можно воспользоваться льготой по уплате таможенных платежей? От какой даты отсчитывать этот срок?

Вопрос: Гражданин Германии, ранее проживавший в Германии, а в настоящее время постоянно проживающий в Российской Федерации, получил сначала разрешение на временное проживание, затем вид на жительство; участником программы по переселению не является. Намерен привезти принадлежащие ему личные вещи и автомобиль из Германии. В течение какого времени с момента переселения можно воспользоваться льготой по уплате таможенных платежей? От какой даты необходимо отсчитывать этот срок — от даты выдачи разрешения на временное проживание или от даты выдачи вида на жительство?
 
Ответ: В случае ввоза на таможенную территорию Таможенного союза иностранным физическим лицом, прибывшим (переселяющимся) на постоянное место жительства, товаров (в том числе транспортных средств), бывших в употреблении, документом, подтверждающим признание такого лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства может являться вид на жительство. Следовательно, в целях применения положений Приложения 3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение) датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза является дата выдачи вида на жительство.
С учетом того что иностранным гражданином получен вид на жительство, для выполнения условий освобождения от уплаты таможенных платежей необходимо одновременное соблюдение следующих условий:
— ввоз товаров для личного пользования, автомобиля и прицепа должен быть осуществлен не позднее 18 месяцев с даты получения вида на жительство;
— товары для личного пользования должны быть приобретены до получения вида на жительство, а автомобиль и прицеп — находиться в собственности лица и быть на него зарегистрированы в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты получения вида на жительство.
 
Обоснование: Особенности, связанные с совершением таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, определены гл. 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, а в части, не урегулированной данной главой, — Соглашением.
Приложение 3 к Соглашению содержит перечень товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей.
В соответствии с п. п. 8, 12 Приложения 3 к Соглашению лица, признанные в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза и получать доставленные перевозчиком в их адрес с освобождением от уплаты таможенных платежей бывшие в употреблении товары для личного пользования независимо от таможенной стоимости и веса при одновременном выполнении следующих условий:
— ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза;
— товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза.
Пунктом 24 Приложения 3 к Соглашению установлено, что автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, освобождаются от уплаты таможенных платежей при одновременном выполнении следующих условий:
— их ввоз на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза;
— автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 2 Соглашения определено, что датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца, либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства.
При переселении физического лица на постоянное место жительства в Российскую Федерацию в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, а также Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (далее — Государственная программа), документами, подтверждающими признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства, являются предусмотренные данными правовыми актами разрешение на переселение (переезд), удостоверение переселенца, свидетельство участника Государственной программы.
Порядок признания лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию не в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев либо Государственной программы в настоящее время в Российской Федерации не регламентирован.
Статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) даны определения основным понятиям, используемым при осуществлении контроля в сфере миграции.
В соответствии с вышеуказанной статьей Федерального закона:
— временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание;
— постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;
— разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации;
— вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их право на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.
Таким образом, в случае ввоза на таможенную территорию Таможенного союза иностранным физическим лицом, прибывшим (переселяющимся) на постоянное место жительства, товаров (в том числе транспортных средств), бывших в употреблении, документом, подтверждающим признание такого лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства, может являться вид на жительство. Следовательно, в целях применения положений Приложения 3 к Соглашению датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза является дата выдачи вида на жительство.
С учетом того что иностранным гражданином получен вид на жительство, для выполнения условий освобождения от уплаты таможенных платежей необходимо одновременное соблюдение следующих условий:
— ввоз товаров для личного пользования, автомобиля и прицепа должен быть осуществлен не позднее 18 месяцев с даты получения вида на жительство;
— товары для личного пользования должны быть приобретены до получения вида на жительство, а автомобиль и прицеп — находиться в собственности лица и быть на него зарегистрированы в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты получения вида на жительство.
 
П.А.Лесников
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
04.03.2014