Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ИП применяет ПСН по виду деятельности "Экскурсионные услуги" в нескольких субъектах РФ. В январе 2014 г. средняя численность наемных работников превысила 15 человек, предприниматель утратил право на применение ПСН. В налоговый орган какого субъекта РФ необходимо представить заявление об утрате права на применение ПСН и о переходе на общий режим?
20.10.2020

ИП применяет ПСН по виду деятельности «Экскурсионные услуги» в нескольких субъектах РФ. В январе 2014 г. средняя численность наемных работников превысила 15 человек, предприниматель утратил право на применение ПСН. В налоговый орган какого субъекта РФ необходимо представить заявление об утрате права на применение ПСН и о переходе на общий режим?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет ПСН по виду деятельности «Экскурсионные услуги» в нескольких субъектах РФ (Московской, Рязанской, Владимирской областях). В январе 2014 г. средняя численность наемных работников превысила 15 человек, предприниматель утратил право на применение данного режима налогообложения. В налоговый орган какого субъекта РФ необходимо представить заявление об утрате права на применение ПСН и о переходе на общий режим?
 
Ответ: Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения может быть подано индивидуальным предпринимателем в любой налоговый орган, в котором он состоит на учете в качестве налогоплательщика ПСН.
 
Обоснование: В соответствии с п. 5 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ при применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность привлекаемых индивидуальным предпринимателем наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым предпринимателем.
Согласно пп. 2 п. 6 ст. 346.45 НК РФ предприниматель утрачивает право на применение ПСН и переходит на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если в течение налогового периода налогоплательщиком допущено несоответствие требованию, установленному п. 5 ст. 346.43 НК РФ.
Пунктом 8 ст. 346.45 НК РФ установлено, что индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН, в том числе по основаниям, указанным в пп. 2 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения.
Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.
Федеральным законом от 02.12.2013 N 334-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» п. 8 ст. 346.45 НК РФ дополнен абзацем, согласно которому заявление об утрате права на применение ПСН и о переходе на общий режим налогообложения подается в любой из налоговых органов, в которых предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, по выбору этого индивидуального предпринимателя с указанием реквизитов всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия.
Согласно п. 3 ст. 346.46 НК РФ в новой редакции снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, утратившего право на применение патентной системы налогообложения и перешедшего на общий режим налогообложения или прекратившего предпринимательскую деятельность, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, осуществляется в течение пяти дней со дня получения налоговым органом заявления, представленного в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.45 НК РФ, или сообщения налогового органа, принявшего такое заявление, об утрате налогоплательщиком права на применение патентной системы налогообложения.
Данные положения вступили в силу с 02.01.2014 на основании ст. 4 Федерального закона N 334-ФЗ.
 
И.В.Разумова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
04.03.2014