Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работница в 2014 г. уходит в отпуск по беременности и родам. Пособие ей необходимо исчислить исходя из среднего заработка за 2012 и 2013 гг. В 2012 г. работница находилась в отпуске по уходу за первым ребенком. Вправе ли организация заменить 2012 - 2013 гг. на 2009 - 2010 гг. в целях исчисления среднего заработка?
20.10.2020

Работница в 2014 г. уходит в отпуск по беременности и родам. Пособие ей необходимо исчислить исходя из среднего заработка за 2012 и 2013 гг. В 2012 г. работница находилась в отпуске по уходу за первым ребенком. Вправе ли организация заменить 2012 — 2013 гг. на 2009 — 2010 гг. в целях исчисления среднего заработка?

Вопрос: Работница организации в январе 2014 г. уходит в отпуск по беременности и родам. Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие должно быть исчислено исходя из среднего заработка работницы, рассчитанного за два календарных года (2012, 2013 гг.). Однако в 2012 г. она находилась в отпуске по уходу за первым ребенком в возрасте до полутора лет. Работница представила заявление о замене 2012 — 2013 гг. на 2009 — 2010 гг. в целях исчисления среднего заработка. Может ли организация заменить оба года, в случае если 2013 г. отработан работницей полностью?
 
Ответ: При расчете пособия по беременности и родам организация вправе заменить только тот год, когда у работницы отсутствовал заработок, то есть 2012 г. Для этого работнице необходимо представить работодателю письменное заявление о замене 2012 г. на один из предшествующих годов, в котором ее зарплата была более высокой.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Федеральный закон N 255-ФЗ не содержит положений о том, что застрахованное лицо имеет право на замену двух календарных лет при отсутствии заработка только в одном календарном году. Следовательно, при расчете пособия по беременности и родам организация вправе заменить своей работнице только 2012 г. на один из предшествующих годов. Для этого работнице необходимо представить работодателю письменное заявление.
 
И.В.Разумова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
04.03.2014