Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Микрофинансовая организация, зарегистрированная в г. Москве, до 01.01.2014 применяла УСН. В связи с дополнениями п. 3 ст. 346.12 НК РФ какой режим налогообложения должна применять организация? Необходимо ли сообщать о выбранном режиме в налоговый орган?
20.10.2020

Микрофинансовая организация, зарегистрированная в г. Москве, до 01.01.2014 применяла УСН. В связи с дополнениями п. 3 ст. 346.12 НК РФ какой режим налогообложения должна применять организация? Необходимо ли сообщать о выбранном режиме в налоговый орган?

Вопрос: Организация, являющаяся микрофинансовой, зарегистрирована на территории г. Москвы. До 01.01.2014 применяла упрощенную систему налогообложения. В связи с дополнениями, внесенными в п. 3 ст. 346.12 НК РФ, какой режим налогообложения должна применять организация? Необходимо ли сообщать о выбранном режиме в налоговый орган?
 
Ответ: Организация, являющаяся микрофинансовой и зарегистрированная на территории г. Москвы, должна с 01.01.2014 применять общий режим налогообложения. Также она должна в срок не позднее 15.01.2014 сообщить в налоговый орган о переходе на общий режим налогообложения.
 
Обоснование: Федеральным законом от 02.11.2013 N 301-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ внесены дополнения, согласно которым микрофинансовые организации не вправе применять упрощенную систему налогообложения (пп. 20 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Данный подпункт вступил в силу согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона N 301-ФЗ с 1-го числа очередного налогового периода по налогу, то есть с 01.01.2014.
В соответствии с п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 ст. 346.12 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям.
Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).
На основании вышеизложенного в связи с вступлением в силу пп. 20 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организация утрачивает право на применение УСН с 01.01.2014 и обязана сообщить в налоговый орган в срок не позднее 15.01.2014 о переходе на иной режим налогообложения.
Законом г. Москвы от 26.01.2011 N 3 «О признании утратившим силу Закона города Москвы от 29 октября 2008 года N 53 «О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций» система налогообложения в виде ЕНВД на территории г. Москвы отменена с 01.01.2012, на территории присоединенной с 01.07.2012 к г. Москве Московской области отменена с 01.01.2014.
Таким образом, организация не вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД и должна перейти на общую систему налогообложения.
 
И.В.Разумова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
04.03.2014