Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация, производящая освобождаемую от НДС продукцию, приобретает материалы для ее производства и включает предъявленный НДС в стоимость материалов. Нужно ли вести книгу покупок?
20.10.2020

Организация, производящая освобождаемую от НДС продукцию, приобретает материалы для ее производства и включает предъявленный НДС в стоимость материалов. Нужно ли вести книгу покупок?

Вопрос: Организация, осуществляющая производство освобождаемой от НДС продукции (изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства), приобретает материалы для производства этой продукции и включает предъявленную сумму НДС в стоимость этих материалов. Нужно ли вести книгу покупок?
 
Ответ: У организации, осуществляющей производство освобождаемой от НДС продукции (изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства), приобретающей материалы для производства этой продукции и включающей предъявленную сумму НДС в стоимость этих материалов, отсутствует необходимость ведения книги покупок.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее — Правила), покупатели ведут книгу покупок. Она предназначена для регистрации счетов-фактур (в том числе корректировочных, исправленных), выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.
При приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются по различным налоговым ставкам либо не подлежат налогообложению, регистрация счетов-фактур в книге покупок производится на сумму, на которую налогоплательщик получает право на вычет и которая определяется с учетом положений п. 10 ст. 165 и п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ (п. 13 Правил).
Кроме этого, п. 19 Правил установлено, что в книге покупок не нужно регистрировать счета-фактуры (в том числе корректировочные, исправленные), полученные на сумму оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, приобретаемых исключительно для осуществления операций, указанных в п. п. 2 и 5 ст. 170 НК РФ.
Таким образом, при приобретении материалов для производства продукции, освобождаемой от налогообложения НДС, счета-фактуры в книге покупок не регистрируются, следовательно, отсутствует необходимость ее ведения.
 
И.В.Разумова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
04.03.2014