Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Физлицо в 2013 г. продало квартиру, находившуюся в собственности менее трех лет, и понесло расходы на приобретение квартиры по предварительному договору купли-продажи. Квартира передается в собственность на основании основного договора. Какие имущественные вычеты по НДФЛ можно получить за 2013 г.?
20.10.2020

Физлицо в 2013 г. продало квартиру, находившуюся в собственности менее трех лет, и понесло расходы на приобретение квартиры по предварительному договору купли-продажи. Квартира передается в собственность на основании основного договора. Какие имущественные вычеты по НДФЛ можно получить за 2013 г.?

Вопрос: Физическое лицо в 2013 г. продало квартиру, находившуюся в собственности менее трех лет. В этом же году понесены расходы на приобретение квартиры по предварительному договору купли-продажи у организации. Предварительным договором купли-продажи предусмотрено полное внесение денежных средств покупателем в счет обеспечения исполнения обязательств по оплате. Данная квартира подлежит передаче в собственность покупателю на основании основного договора. Какими имущественными вычетами по НДФЛ вправе воспользоваться налогоплательщик за 2013 г., если основной договор на покупку квартиры в 2013 г. не заключался?
 
Ответ: При представлении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@) за 2013 г. налогоплательщик вправе получить имущественный вычет по суммам, полученным от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, в размере 1 000 000 руб.
Получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ на приобретение квартиры физическое лицо, заключившее в 2013 г. предварительный договор купли-продажи квартиры, сможет после заключения основного договора купли-продажи и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на нее.
 
Обоснование: Согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ вправе получить имущественные налоговые вычеты за налоговый период по суммам, полученным от продажи жилья, в том числе квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, в размере, не превышающем 1 000 000 руб., и по суммам, израсходованным на приобретение жилья на территории РФ, в частности квартиры, в размере, не превышающем 2 000 000 руб.
Имущественные налоговые вычеты на приобретение жилья, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы на приобретение вышеуказанного имущества (Письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-04-05/47511).
Налогоплательщик вправе получить одновременно имущественные налоговые вычеты на покупку и продажу жилья, если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде (пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.11.2013 N 03-04-05/50625).
В силу норм ст. 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору купли-продажи недвижимого имущества, заключенному в целях приобретения квартиры, стороны обязуются оформить в будущем основной договор о передаче квартиры на условиях, предусмотренных данным договором.
То есть по предварительному договору купли-продажи налогоплательщик не приобретает права требования на квартиру и квартира не передается ему в собственность.
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является свидетельство о государственной регистрации права собственности. В Письме ФНС России от 29.08.2013 N БС-4-11/15716 разъяснено, что у налогоплательщика отсутствуют основания на получение имущественного налогового вычета на приобретение жилья на основании предварительного договора купли-продажи квартиры и документов, подтверждающих расходы налогоплательщика. Данные разъяснения ФНС России были согласованы с Минфином России Письмом от 24.07.2013 N 03-04-07/29208 и рекомендованы налоговым органам к применению.
До регистрации права собственности на квартиру имущественный налоговый вычет может быть получен при приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве при наличии акта приема-передачи квартиры (Письмо Минфина России от 03.04.2012 N 03-04-05/7-432).
Так как по предварительному договору купли-продажи квартиры предполагаются заключение основного договора и регистрация права собственности на нее, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен после оформления данных документов (Письмо Минфина России от 30.09.2010 N 03-04-05/7-572).
Таким образом, при представлении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2013 г. налогоплательщик вправе получить имущественный вычет по суммам, полученным от продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, в размере 1 000 000 руб.
Получить имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры данное физическое лицо сможет после заключения основного договора купли-продажи и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру.
 
Т.Б.Нечаева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
04.03.2014