Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Производитель за свой счет провел экспертизу качества своей продукции в связи с претензией розничного покупателя. Тот приобретал продукцию в торговой сети. Она готова компенсировать часть расходов на экспертизу. Является ли компенсация внереализационным доходом в целях исчисления налога на прибыль?
20.10.2020

Производитель за свой счет провел экспертизу качества своей продукции в связи с претензией розничного покупателя. Тот приобретал продукцию в торговой сети. Она готова компенсировать часть расходов на экспертизу. Является ли компенсация внереализационным доходом в целях исчисления налога на прибыль?

Вопрос: Производитель осуществил за свой счет экспертизу качества своей продукции в связи с претензией розничного покупателя. При этом покупатель приобретал продукцию в торговой сети (у другого юридического лица — ООО). По соглашению ООО готово компенсировать производителю часть расходов, понесенных на экспертизу. Является ли данная компенсация внереализационным доходом для производителя в целях исчисления налога на прибыль?
 
Ответ: Компенсация торговой сетью части расходов производителя в связи с осуществлением экспертизы товара является внереализационным доходом для производителя в целях исчисления налога на прибыль.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-1) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом N 2300-1 для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных Законом N 2300-1 сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Согласно п. 2 ст. 18 Закона N 2300-1 требования, указанные в п. 1 данной статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
В силу п. 3 ст. 18 Закона N 2300-1 потребитель вправе предъявить требования, указанные в абз. 2 и 5 п. 1 данной статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
Учитывая приведенные положения, продажа розничному покупателю товара с недостатками влечет определенные правовые последствия для продавца (а при предъявлении соответствующих требований покупателем — и для изготовителя). Однако нормативные правовые акты не предусматривают обязанности продавца компенсировать изготовителю (в том числе частично) расходы, понесенные последним на экспертизу качества своей продукции, вне зависимости от наличия либо отсутствия претензии розничного покупателя. В то же время на основании принципа свободы договора (п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ) такая компенсация может быть осуществлена.
На основании п. 8 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
Статья 251 НК РФ, устанавливающая перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, не содержит указания на доходы в виде компенсации изготовителю продавцом расходов, понесенных последним на экспертизу качества своей продукции.
С точки зрения налогообложения соответствующие суммы, поступающие от продавца, изготовителю необходимо, по нашему мнению, рассматривать как доходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли по п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ.
 
Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
04.03.2014