Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Нотариус как работодатель производит в пользу работников выплаты сумм компенсации расходов на питание (обед в рабочие дни) и расходов на проезд до места работы и обратно на общественном транспорте. Подлежат ли данные выплаты обложению страховыми взносами?
19.10.2020

Нотариус как работодатель производит в пользу работников выплаты сумм компенсации расходов на питание (обед в рабочие дни) и расходов на проезд до места работы и обратно на общественном транспорте. Подлежат ли данные выплаты обложению страховыми взносами?

Вопрос: Нотариус как работодатель производит в пользу работников выплаты сумм компенсации расходов на питание (обед в рабочие дни) и расходов на проезд до места работы и обратно на общественном транспорте.
Подлежат ли данные выплаты обложению страховыми взносами?
 
Ответ: Выплаты сумм компенсации расходов на питание и расходов на проезд до места работы и обратно на общественном транспорте, производимые нотариусом в пользу своих работников, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
 
Обоснование: Частью 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые ими в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам.
В соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов — физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ, за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ.
Согласно данным нормам к объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу работников в денежной и натуральной формах, произведенные им в рамках трудовых отношений, независимо от того, предусмотрены эти выплаты трудовыми договорами с работниками или нет, за исключением сумм, перечисленных в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ.
Выплаты в виде возмещения оплаты стоимости проезда работников от места жительства до места работы и обратно не поименованы в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
По вопросу начисления страховых взносов на суммы компенсации расходов на питание следует отметить, что согласно пп. «б» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с оплатой питания.
Поскольку в рассматриваемой ситуации выплата сумм компенсации работникам расходов на питание упомянутыми нормативно-правовыми актами не предусмотрена, такие компенсационные выплаты также подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
 
Е.Б.Баландина
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
29.08.2013