Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работодатель организует периодические медосмотры работников, даты прохождения которых установлены в договоре с медицинской организацией. Должен ли работодатель направлять на такой плановый периодический медосмотр вновь принятого работника, недавно прошедшего предварительный медосмотр?
20.10.2020

Работодатель организует периодические медосмотры работников, даты прохождения которых установлены в договоре с медицинской организацией. Должен ли работодатель направлять на такой плановый периодический медосмотр вновь принятого работника, недавно прошедшего предварительный медосмотр?

Вопрос: Работодатель организует периодические медосмотры работников, даты прохождения которых установлены в договоре с медицинской организацией. Должен ли работодатель направлять на такой плановый периодический медосмотр вновь принятого работника, недавно прошедшего предварительный медосмотр?
 
Ответ: У работодателя отсутствует обязанность направлять на периодический медицинский осмотр вновь принятого работника, который недавно прошел предварительный медицинский осмотр. Тем не менее работодатель обязан обеспечить соблюдение сроков проведения периодических медосмотров работника. Поэтому он может либо направить вновь принятого работника на медосмотр сразу, либо предусмотреть возможность заключения дополнительного соглашения к договору о медицинском обслуживании, обеспечивающего возможность соблюдения периодичности медосмотров для данного конкретного работника.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. Статья 213 ТК РФ устанавливает, что порядок проведения таких осмотров определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п. 6 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя. Пункты 15 — 17 данного Порядка устанавливают, что частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (Приложение N 1 к Приказу), и Перечне работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (Приложение N 2 к Приказу). Работники в возрасте до 21 года проходят периодические осмотры ежегодно.
Таким образом, освободить работника от прохождения периодического медицинского осмотра по причинам недавнего прохождения им осмотра предварительного невозможно. Вне зависимости от времени прохождения предварительного медицинского осмотра работодатель обязан организовать проведение периодических медицинских осмотров с нормативно определенной частотой. На практике это можно осуществить путем включения работника в общий график медицинских осмотров организации (применяется наиболее часто) либо предусмотреть для него индивидуальный график, для чего пересмотреть условия соглашения с медицинской организацией.
 
В.С.Лосев
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
04.03.2014