Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ООО в 2014 г. стало участником закупки для обеспечения муниципальных нужд (подряд на выполнение строительных работ, подрядчик определяется по итогам открытого конкурса). Вправе ли муниципальный заказчик закреплять в контракте обязанность подрядчика предоставлять информацию обо всех субподрядчиках, заключивших договор с подрядчиком?
20.10.2020

ООО в 2014 г. стало участником закупки для обеспечения муниципальных нужд (подряд на выполнение строительных работ, подрядчик определяется по итогам открытого конкурса). Вправе ли муниципальный заказчик закреплять в контракте обязанность подрядчика предоставлять информацию обо всех субподрядчиках, заключивших договор с подрядчиком?

Вопрос: ООО в 2014 г. стало участником закупки для обеспечения муниципальных нужд (подряд на выполнение строительных работ, подрядчик определяется по итогам открытого конкурса).
Вправе ли муниципальный заказчик закреплять в контракте обязанность подрядчика предоставлять информацию обо всех субподрядчиках, заключивших договор с подрядчиком?
 
Ответ: Подрядчик по договору подряда для муниципальных нужд с 2014 г. должен предоставлять муниципальному заказчику информацию обо всех субподрядчиках, заключивших договор или договоры с подрядчиком при наличии двух условий: 1) размер начальной цены контракта при осуществлении закупки для обеспечения муниципальных нужд более 100 млн руб., 2) цена договора подрядчика с субподрядчиком (или общая цена всех таких договоров) составляет более чем 10 процентов цены контракта. В остальных случаях требование заказчика предоставлять информацию обо всех субподрядчиках, заключивших договор с подрядчиком, неправомерно.
 
Обоснование: Согласно ч. 23 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ), в случае если начальная (максимальная) цена контракта при осуществлении закупки товара, работы, услуги превышает размер, установленный Правительством Российской Федерации, в контракте должна быть указана обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставлять информацию обо всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цена которого или общая цена которых составляет более чем 10 процентов цены контракта.
Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 775 установлен размер начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупки товара, работы, услуги, при превышении которой в контракте устанавливается обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставлять заказчику дополнительную информацию.
Так, п. 2 указанного Постановления предусматривает установление следующего размера начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которых в контракте должна быть указана обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставлять информацию обо всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цена которого или общая цена которых составляет более чем 10 процентов цены контракта: 100 млн руб. — при осуществлении закупки для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд.
На основании изложенного муниципальный заказчик вправе с 2014 г. указывать в контракте обязанность подрядчика предоставлять информацию обо всех субподрядчиках, заключивших договор с подрядчиком, при условии, что размер начальной цены контракта при осуществлении закупки для обеспечения муниципальных нужд более 100 млн руб. и что цена договора подрядчика с субподрядчиком (или общая цена всех таких договоров) составляет более чем 10 процентов цены контракта. В остальных случаях требование заказчика предоставлять информацию обо всех субподрядчиках, заключивших договор с подрядчиком, неправомерно.
 
М.Ю.Мордасов
Юридическая компания «Юново»
04.03.2014