Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Муниципальным заказчиком размещено извещение о проведении открытого конкурса. Вправе ли конкурсная комиссия отклонить заявку на участие в конкурсе при условии, что форма заявки организации на участие в конкурсе не указана в описи документов тома заявки на участие в открытом конкурсе, но представлена в составе направленного участником комплекта прошитых документов?
20.10.2020

Муниципальным заказчиком размещено извещение о проведении открытого конкурса. Вправе ли конкурсная комиссия отклонить заявку на участие в конкурсе при условии, что форма заявки организации на участие в конкурсе не указана в описи документов тома заявки на участие в открытом конкурсе, но представлена в составе направленного участником комплекта прошитых документов?

Вопрос: Муниципальным заказчиком в единой информационной системе (на официальном сайте) размещено извещение о проведении открытого конкурса. Конкурсной комиссией было установлено, что в конверте участника открытого конкурса среди документов была представлена опись документов, в составе которой не была поименована заявка на участие в открытом конкурсе (форма 2, предусмотренная конкурсной документацией). Конкурсная документация спорный вопрос не регулирует.
Вправе ли конкурсная комиссия отклонить заявку на участие в конкурсе при условии, что форма заявки организации на участие в конкурсе не была указана в описи документов тома заявки на участие в открытом конкурсе, однако фактически была представлена в составе направленного участником комплекта прошитых документов?
 
Ответ: По нашему мнению, конкурсная комиссия не имеет правовых оснований отклонить заявку на участие в конкурсе на основании того, что форма заявки организации на участие в открытом конкурсе не была указана в описи документов, при условии, что указанная форма заявки фактически была представлена в составе направленного участником комплекта прошитых документов.
 
Обоснование: В силу п. 4 ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать предусмотренные ст. 51 Закона N 44-ФЗ требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
На основании ч. 1 ст. 51 Закона N 44-ФЗ заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в порядке, которые указаны в конкурсной документации, а также в месте и до истечения срока, которые указаны в извещении о проведении открытого конкурса.
В соответствии с ч. 2 ст. 51 Закона N 44-ФЗ участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия, или в форме электронного документа (если такая форма подачи заявки допускается конкурсной документацией). Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации.
Часть 4 ст. 51 Закона N 44-ФЗ предусматривает, что все листы поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника открытого конкурса (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса. Соблюдение участником открытого конкурса указанных требований означает, что информация и документы, входящие в состав заявки на участие в открытом конкурсе и тома заявки на участие в открытом конкурсе, поданы от имени участника открытого конкурса и он несет ответственность за подлинность и достоверность этих информации и документов. Не допускается устанавливать иные требования к оформлению заявки на участие в открытом конкурсе, за исключением предусмотренных настоящей частью требований к оформлению такой заявки. При этом ненадлежащее исполнение участником открытого конкурса требования о том, что все листы таких заявки и тома должны быть пронумерованы, не является основанием для отказа в допуске к участию в открытом конкурсе.
Согласно ч. 3 ст. 53 Закона N 44-ФЗ конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Положения параграфа 2 гл. 3 Закона N 44-ФЗ не содержат требований о том, что форма заявки участника открытого конкурса должна быть указана в описи документов тома заявки на участие в открытом конкурсе.
Следует отметить, что до вступления в силу Закона N 44-ФЗ действовал Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», положения которого в части требований к оформлению заявки на участие в аукционе (ч. 2.2 ст. 35) имели сходство с нормами Закона N 44-ФЗ о порядке оформления участником открытого конкурса заявки на участие в таком конкурсе. Арбитражные суды указывали, что нормы материального права не предусматривают, что форма заявки должна быть включена в опись прилагаемых к заявке документов (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 16.01.2012 N Ф03-5534/2011, от 30.11.2011 по делу N А37-555/2011).
На основании изложенного полагаем, что конкурсная комиссия не вправе отклонить заявку участника открытого конкурса на основании того, что форма заявки участника открытого конкурса не была указана в описи документов тома заявки на участие в открытом конкурсе, при этом форма заявки на участие в открытом конкурсе фактически была представлена в составе направленного участником комплекта прошитых документов.
 
М.Ю.Мордасов
Юридическая компания «Юново»
04.03.2014