Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Для продажи имущества организации-должника конкурсный управляющий привлек специализированную организацию. Балансовая стоимость активов должника равна 20 млн руб. Ограничен ли размер вознаграждения специализированной организации 395 тыс. руб. и 1 процентом размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над 10 млн руб.?
20.10.2020

Для продажи имущества организации-должника конкурсный управляющий привлек специализированную организацию. Балансовая стоимость активов должника равна 20 млн руб. Ограничен ли размер вознаграждения специализированной организации 395 тыс. руб. и 1 процентом размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над 10 млн руб.?

Вопрос: Для продажи имущества организации-должника конкурсный управляющий привлек специализированную организацию. Балансовая стоимость активов должника составляет двадцать миллионов рублей. Ограничен ли размер вознаграждения специализированной организации в указанной ситуации тремястами девяноста пятью тысячами рублей и одним процентом размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над десятью миллионами рублей?
 
Ответ: Факт отсутствия ограничения размера вознаграждения специализированной организации, привлекаемой конкурсным управляющим, тремястами девяноста пятью тысячами рублей и одним процентом размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над десятью миллионами рублей конкурсному управляющему предстоит доказывать в суде.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 20.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон N 127-ФЗ) расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, если иное не предусмотрено Законом N 127-ФЗ.
Согласно п. 2 ст. 20.7 Закона N 127-ФЗ за счет средств должника в размере фактических затрат осуществляется оплата расходов, предусмотренных Законом N 127-ФЗ, в том числе почтовых расходов, расходов, связанных с государственной регистрацией прав должника на недвижимое имущество и сделок с ним, расходов на оплату услуг оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки, если привлечение оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки, в соответствии с Законом N 127-ФЗ, является обязательным, расходов на включение сведений, предусмотренных Законом N 127-ФЗ, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений, а также оплата судебных расходов, в том числе государственной пошлины.
Пунктом 3 ст. 20.7 Закона N 127-ФЗ установлено, что размер оплаты услуг лиц, привлеченных внешним управляющим или конкурсным управляющим для обеспечения своей деятельности, за исключением лиц, предусмотренных п. 2 данной статьи, при балансовой стоимости активов должника от десяти миллионов рублей до ста миллионов рублей составляет не более трехсот девяноста пяти тысяч рублей и одного процента размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над десятью миллионами рублей.
Как следует из п. 5 ст. 20.7 Закона N 127-ФЗ, оплата услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности, или определенный настоящей статьей размер оплаты таких услуг могут быть признаны арбитражным судом необоснованными по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, в случаях, если услуги не связаны с целями проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, или возложенными на арбитражного управляющего обязанностями в деле о банкротстве либо размер оплаты стоимости таких услуг явно несоразмерен ожидаемому результату.
На основании п. 3 ст. 139 Закона N 127-ФЗ после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном п. п. 3 — 19 ст. 110 и п. 3 ст. 111 Закона N 127-ФЗ, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Оценка имущества должника осуществляется в порядке, установленном ст. 130 Закона N 127-ФЗ. Денежные средства, вырученные от продажи имущества должника, включаются в состав имущества должника.
Исходя из п. 8 ст. 110 Закона N 127-ФЗ в качестве организатора торгов выступает внешний управляющий или привлекаемая для этих целей специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет предприятия-должника. Указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника, кредиторов, внешнего управляющего.
Законом N 127-ФЗ прямо не определено, следует ли специализированную организацию, привлекаемую в качестве организатора торгов, рассматривать как лицо, привлеченное управляющим для обеспечения своей деятельности.
В судебной практике существует позиция о том, что вознаграждение организатора торгов не входит в число расходов на привлеченных специалистов, размер которых ограничен п. 3 ст. 20.7 Закона N 127-ФЗ.
Так, в Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2013 N А67-4135/2008 суд отметил, что привлечение организатора торгов не связано с обеспечением деятельности самого конкурсного управляющего в смысле, придаваемом п. 3 ст. 20.7 Закона N 127-ФЗ, в связи с чем вознаграждение организатора торгов не входит в число расходов на привлеченных специалистов, размер которых ограничен п. 3 ст. 20.7 Закона N 127-ФЗ.
Аналогичный вывод изложен в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.10.2012 N А10-3830/2008.
В то же время в Постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2013 N 15АП-778/2013 суд, учитывая, что на момент обращения с ходатайством о привлечении специалистов, в частности организатора торгов имущества должника, и об установлении размера оплаты их услуг лимит расходов на оплату услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности, за счет имущества должника уже исчерпан, но в то же время кредиторы не заявили возражений относительно привлеченных специалистов, признал разумными расходы в отношении организатора торгов в указанном судом размере единовременно, без премии в размере одного процента от конечной стоимости реализованного имущества.
Анализируя данный судебный акт, следует заключить, что суд фактически указывает на применение лимита расходов на оплату услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности, в отношении в том числе вознаграждения организатора торгов имущества должника, то есть суд не придерживается позиции о том, что привлечение организатора торгов не связано с обеспечением деятельности самого конкурсного управляющего в смысле, придаваемом п. 3 ст. 20.7 Закона N 127-ФЗ.
Таким образом, единая позиция по рассматриваемому вопросу отсутствует и факт отсутствия ограничения размера вознаграждения специализированной организации тремястами девяноста пятью тысячами рублей и одним процентом размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над десятью миллионами рублей конкурсному управляющему в указанной ситуации предстоит доказывать в суде.
 
Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
04.03.2014